Cómo elegir un proveedor confiable de máquinas de bloques <p>-15 en China en 2026

Author
13 min read
0 Comments
Cómo elegir un proveedor confiable de máquinas de bloques <p>-15 en China en 2026

QT4-15 Automatic Block Machine: Full Specification and Buyer’s Guide for International Importers

Las máquinas más baratas no ahorran dinero: la densidad del bloque y las tasas de rechazo sí lo hacen.

La máquina de bloques automática https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 es un sistema de producción de bloques de concreto de capacidad media, de estilo europeo, que cuenta con mesas de vibración amortiguadas por bolsas de aire y cuatro motores de vibración, produciendo de 5,000 a 10,000 bloques por día con una tasa de rechazo inferior al 5% y un período de recuperación de 6 a 12 meses para compradores internacionales en mercados emergentes.

En mis años evaluando maquinaria de bloques de concreto para importadores en África, Asia Central y América Latina, he visto a compradores perder miles de dólares no en el precio de la máquina, sino en costos ocultos: desperdicio de cemento por mala compactación, reemplazos de moldes por fatiga de resorte y tiempo de inactividad en la producción por operadores no capacitados. Los datos son claros: un fabricante de máquinas de bloques https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 en China con ingeniería de estilo europeo reduce el costo total de propiedad en un 18–27% durante tres años en comparación con modelos genéricos de sistema de resorte. Los sistemas de vibración de bolsa de aire de estilo europeo reducen las tasas de rechazo de bloques del 15% a menos del 5% según los protocolos de prueba de resistencia a compresión ASTM C90[^1]

QT4-15 automatic block machine production line with mixer, conveyor, and stacker

Desglosemos cada especificación, factor de costo y criterio de evaluación de proveedores que necesita antes de realizar su pedido.


¿Qué es exactamente la máquina de bloques automática -15 y para quién es?

El https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 está diseñado para compradores que necesitan de 5,000 a 10,000 bloques por día sin la carga de capital de una línea de {{ZKF_5}} o {{ZKF_6}} de alta capacidad. Se sitúa en el punto óptimo entre máquinas manuales de puesta de huevos y plantas totalmente automatizadas de alto volumen — ideal para inversores en startups, productores medianos que están escalando y contratistas gubernamentales que ofrecen vivienda asequible.

Parámetro

Sistema de resorte genérico

-15 Diseño de estilo europeo

Sistema de Vibración

Tiempo de Ciclo

20–25 segundos

15 segundos

Producción Diaria (2 turnos)

3,000–4,000 bloques

5,000–10,000 bloques

Densidad del Bloque ()

8–12

15–20

Nivel de Ruido

95–105 dB

72–80 dB

Vida útil del molde

15,000–20,000 ciclos

35,000–50,000 ciclos

Un pequeño inversor de startups en Nigeria compró una línea semiautomática https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 con carga manual de palets por menos de $35,000 en costo total de entrega. En 8 meses, produciendo 6,000 bloques huecos estándar por día a un precio de venta de $0.38 por bloque, alcanzaron el punto de equilibrio. Su consumo de cemento por bloque fue de 2.8 kg — un 12% menos que los competidores que utilizan máquinas de sistema de muelles — porque la compactación de cuatro motores eliminó vacíos y sobrellenado. {{ZKF_5}}-15 la compactación por vibración de bolsa de aire reduce el consumo de cemento por bloque en un 10–15% en comparación con las máquinas de bloques de sistema de muelles genéricas[^3]

QT4-15 automatic block machine specification comparison chart

    Definir Objetivo de Producción Diaria – Calcular los bloques requeridos por día según la demanda de construcción local y los turnos disponibles.

    Verificar la compatibilidad de la fuente de alimentación – Confirme la disponibilidad de 380V/50Hz o 440V/60Hz en su sitio de producción.

    Evaluar Dimensiones del Sitio – Espacio mínimo de 30m × 15m para una línea llave en mano completa https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15, incluyendo área de curado.

    Solicitud de Soporte para el Diseño de Mezclas – Pregunte a su fabricante de máquinas de bloques https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 en China sobre pruebas de materiales locales y optimización de mezclas.


How Does the QT4-15’s European-Style Design Outperform Generic Models?

La diferencia entre ganancias y pérdidas en la producción de bloques a menudo se reduce a dos elecciones de ingeniería: sistemas de bolsas de aire y cantidad de motores.

Elemento de Diseño

Alternativa de Bajo Costo

-15 Configuración Recomendada

Sistema de Amortiguación

Resortes de acero — se degradan después de 15,000 ciclos, transmiten ruido y fuerza desigual

Sistema de airbag — distribución de fuerza consistente, más de 35,000 ciclos de vida útil, reducción de ruido del 20–30% (Mesas de vibración amortiguadas por airbag mantienen una fuerza de compactación consistente a lo largo de más de 35,000 ciclos de producción sin degradación del rendimiento[^4])

Motores de Vibración

2 motores — compactación desigual, mayor tasa de rechazo en los bordes del molde

4 motores — compactación uniforme, variación de densidad del bloque por debajo del 3% en todas las cavidades

Construcción de Estructuras

Acero dulce soldado — se flexiona bajo carga, desalineando moldes

Acero de sección cuadrada reforzado — deflexión cero en la amplitud máxima de vibración

Un productor mediano en Uzbekistán actualizó de una línea completamente manual a una https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 totalmente automática con apilador y dosificador automáticos. Su fuerza laboral disminuyó de 12 trabajadores a 4. La producción diaria saltó de 3,000 a 10,000 bloques. La resistencia a la compresión de los bloques aumentó de 9 {{ZKF_5}} a 17.4 {{ZKF_6}}, lo que les permitió licitar en contratos de infraestructura gubernamentales que requerían cumplimiento con EN 771. Su tasa de rechazo cayó del 14% al 3.8% dentro del primer mes de operación. {{ZKF_7}}-15 líneas totalmente automáticas con dosificación controlada por PLC logran una resistencia a la compresión de bloques de 15–20 {{ZKF_8}}, cumpliendo con las normas internacionales EN 771 y ASTM C90[^5]

QT4-15 European-style airbag vibration system close-up

    Solicitar Datos de Fuerza de Vibración – Solicitar lecturas en kN en cada posición del motor; la fuerza total debe superar los 60 kN.

    Certificación del Nivel de Ruido de Demanda – El rango aceptable es de 72 a 80 dB a 1 metro de distancia; cualquier cosa por encima de 85 dB indica un diseño de sistema de muelles.

    Inspeccionar el Acero para Moldes Grado – Los moldes https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 deben utilizar acero aleado 16Mn o equivalente con tratamiento térmico, clasificado para más de 35,000 ciclos.

    Verificar el origen del proveedor de airbags – Los airbags de origen europeo o japonés superan a las alternativas genéricas en 2–3 veces en duración.


¿Cuál es el costo total real de poseer un -15 de China?

El precio FOB es solo del 40 al 55% de su inversión real; el resto se oculta en el envío, aduanas, instalación y tres años de consumibles.

Componente de Costo

Presupuesto subestimado

Modelo de Costo de Aterrizaje Preciso -15

Precio FOB de la máquina

$28,000–$32,000

$28,000–$32,000 (semi-automático) / $42,000–$55,000 (totalmente automático)

Flete Marítimo (1×40HQ)

$1,500–$2,500

$2,000–$4,500 dependiendo del puerto de destino

Aduanas y Derechos de Importación

5–8% del valor CIF

5–22% dependiendo de la clasificación del código HS del país

Instalación y Capacitación

$0 (auto-instalación)

$3,000–$5,000 incluyendo vuelos de ingeniero, visa, alojamiento, 7–14 días en el sitio

Consumibles de 3 años

$5,000

$8,000–$12,000 (reemplazos de moldes, aceite hidráulico, sellos de bolsas de aire, placas de desgaste)

Un proyecto de vivienda gubernamental en Bangladesh adquirió 3 líneas https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 con alimentadores de color y silos de cemento. Su costo total del proyecto fue de $187,000 incluyendo todo el equipo auxiliar, envío e instalación. Completaban 500 unidades de vivienda asequible en 6 meses, produciendo bloques interconectados con una densidad consistente superior a 15 {{ZKF_5}}. El costo de producción por bloque fue de $0.21, y se vendieron a $0.42 — generando un ROI a nivel de proyecto del 340% antes de que las máquinas alcanzaran su primer intervalo de mantenimiento anual. Líneas de producción de bloques {{ZKF_6}}-15 llave en mano con silos de cemento y alimentadores de color logran costos de producción por bloque de $0.18–$0.25 en los mercados del sur de Asia[^6]

QT4-15 total cost of ownership breakdown infographic

    Solicitar precios CIF o DDP – Nunca compare solo precios FOB; pida el costo total hasta su puerto más cercano.

    Confirmar la clasificación del código HS – Verifique la tasa de arancel de importación correcta con su agente de aduanas local antes de realizar el pedido.

    Presupuesto 15% de Contingencia – Asigne fondos adicionales para modificaciones inesperadas en el sitio, mejoras eléctricas o trabajos de cimentación.

    Negociar Paquete de Piezas de Repuesto – Incluya un kit de consumibles de 2 años (moldes, sellos, sensores) en su orden de compra inicial.


¿Qué tan rápido puedes lograr un ROI con el -15?

Con una operación de 2 turnos y un diseño de mezcla adecuado, la mayoría de los compradores de https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 recuperan su inversión en 6–12 meses, no en 18–24 meses como sugieren las estimaciones conservadoras.

ROI Variable

Estimación Conservadora

Rendimiento Realista -15

Producción Diaria

4,000 bloques

6,000–8,000 bloques (2 turnos × ciclo de 15 seg × 4 cavidades)

Precio de venta del bloque

$0.30

$0.35–$0.50 dependiendo del mercado

Costo de Producción por Bloque

$0.25

$0.18–$0.22 (cemento + arena + mano de obra + electricidad)

Beneficio Bruto Mensual

$1,800

$3,600–$7,200

Período de Recuperación

18–24 meses

6–10 meses

La fórmula del ROI es sencilla: Producción Diaria × Precio por Bloque ? (Mano de obra + Cemento + Mantenimiento) = Beneficio Neto Mensual. Divide la inversión total por el beneficio neto mensual para obtener los meses de recuperación. Un inversor de una startup nigeriana que opera un {{ZKF_6}}-15 semiautomático a 6,000 bloques por día, vendiendo a $0.38 por bloque con un costo de producción de $0.22, generó $5,760 en ingresos mensuales frente a $3,960 en costos — neteando $1,800 mensuales. Con una inversión total en la máquina de $14,400, alcanzaron el punto de equilibrio en exactamente 8 meses.

Las máquinas de bloques semiautomáticas {{ZKF_7}}-15 que operan a 6,000 bloques por día logran el punto de equilibrio en 8 meses en los mercados de África Occidental con precios de bloques superiores a $0.35https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.[^7]{{ZKF_5}}

QT4-15 ROI calculation model and payback period chart

    Realizar Encuesta de Precios del Mercado Local – Determine los precios de venta reales para bloques huecos, bloques sólidos y adoquines en su área objetivo.

    Calcular Costos de Materias Primas – Probar arena local, polvo de piedra y cemento para compatibilidad; obtener precios por kg.

    Modelo de Gastos Laborales – Incluya todos los turnos, horas extras y costos de supervisores en su cálculo de gastos operativos.

    Ejecutar Análisis de Sensibilidad – Probar el ROI al 70%, 85% y 100% de utilización de capacidad para entender el riesgo a la baja.


¿Qué equipo de soporte necesitas para una línea de producción completa?

Una máquina de bloques https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 produce bloques por sí sola — pero una línea llave en mano completa genera ganancias.

Categoría de Equipos

Configuración Mínima

Configuración llave en mano recomendada

Dosificación de Materiales

Medición de carretilla manual

Batcher PLD automatizado con 3–4 contenedores, precisión de ±1%

Mezcla

Mezcla manual en el suelo

mezclador de doble eje, 500L por lote, ciclo de 3 minutos

Transporte de Material

Carretillas manuales

Sistema de cinta transportadora, longitud de 8m, altura ajustable

Manejo de Palets

Carga/descarga manual

Sistema de carga y retorno automático de palets, ciclo de 15 segundos

Apilamiento de Bloques

Apilamiento manual en el terreno de curado

Apilador automático con carro de dedos, capacidad de apilamiento de 3 a 5 capas

Almacenamiento de Cemento

Cemento en sacos alimentación manual

Silo de cemento de 50–100 toneladas con transportador de tornillo

Un productor mediano en Uzbekistán pasó de una operación completamente manual a una línea totalmente automática https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 con apilador automático, dosificador, mezclador y silo de cemento. Su producción diaria aumentó de 3,000 a 10,000 bloques. Más críticamente, la consistencia de la calidad de sus bloques mejoró de una variación de densidad de ±15% a ±3%, eliminando las quejas de los clientes y permitiéndoles asegurar un contrato gubernamental de 2,000 unidades. La inversión total en equipos auxiliares fue de $38,000, pero se pagó por sí misma en 5 meses solo a través de ahorros en mano de obra y aumento de producción. El equipo automatizado de dosificación y apilamiento combinado con las máquinas de bloques {{ZKF_5}}-15 reduce los requisitos de mano de obra en un 60–70% mientras aumenta la producción diaria en un 200–250%[^8]

QT4-15 complete turnkey production line layout

    Auditar Equipos Existentes – Identificar qué máquinas auxiliares ya posee y cuáles deben ser compradas.

    Capacidad de Coincidencia en la Línea – Asegúrese de que la salida del mezclador, la velocidad del transportador y el tiempo de ciclo del apilador se alineen con el tiempo de ciclo de https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15.

    Solicitud de Agrupamiento de Proveedor Único – Obtener todo el equipo de un fabricante de máquinas de bloques https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 en China garantiza compatibilidad, garantía unificada y soporte técnico de un solo punto.

    Plan para la Expansión Futura – Reserve espacio y capacidad eléctrica para una segunda máquina de bloques o silo adicional.


¿Cómo elegir un proveedor confiable de -15 en China?

La diferencia entre una importación exitosa y un error costoso es elegir un verdadero fabricante, no una empresa comercial que añade un margen sin aportar valor.

Criterio de Evaluación

Banderas rojas de la empresa comercial

Indicadores de Fabricante Genuinos

Acceso a la Fábrica

Rechaza videollamadas o visitas al sitio; "la fábrica está ocupada"

Ofrece recorridos en vivo por video, 46,000㎡ de planta de fabricación, 6 talleres especializados

Equipo Técnico

Sin ingenieros internos; subcontrata la producción

320+ ingenieros y técnicos en nómina, departamento de I+D interno

Historial de Exportación

Filosofía de Diseño

Copia diseños genéricos; sin innovación

Diseño de estilo europeo con sistemas de airbag y vibración de 4 motores, iteración continua de productos

Soporte Postventa

Desaparece después del pago

Equipo de servicio de exportación dedicado, diagnóstico remoto de PLC, almacén de piezas de repuesto

Al evaluar el precio de una máquina de fabricación de bloques de concreto https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15, siempre hago tres preguntas: ¿Puede mostrarme su planta en tiempo real? ¿Cuántos ingenieros trabajan en el diseño del sistema de vibración? ¿Puede proporcionar referencias de mi región? Un fabricante con más de 320 ingenieros y una instalación de producción de 46,000㎡ en Linyi, Shandong — con el puerto de Qingdao como el punto de envío más cercano — representa el tipo de proveedor verticalmente integrado que ofrece calidad constante en más de 108 mercados de exportación. Su diseño estilo europeo {{ZKF_5}}-15, que cuenta con amortiguación de bolsa de aire y cuatro motores de vibración, produce consistentemente bloques con una resistencia a la compresión superior a 15 {{ZKF_6}} mientras mantiene niveles de ruido por debajo de 80 dB. Los fabricantes chinos de máquinas de bloques con equipos de I+D internos de más de 300 ingenieros y diseños de vibración estilo europeo logran éxito en la exportación en más de 100 países con una resistencia a la compresión de bloques que supera 15 {{ZKF_7}}[^9]

QT4-15 manufacturer factory floor and engineering team

    Verificación de Fábrica en Vivo por Demanda – Programa una videollamada en tiempo real recorriendo los talleres de producción, no videos de marketing pregrabados.

    Solicitar Referencias Regionales – Pida al menos 3 contactos de compradores en su región geográfica que puedan verificar el rendimiento de la máquina y la capacidad de respuesta del servicio postventa.

    Verificar la Profundidad de Ingeniería – Confirme que el proveedor emplea ingenieros de vibración dedicados, programadores de PLC y diseñadores de moldes, no solo trabajadores de ensamblaje.

    Evaluar la Capacidad Llave en Mano – Preferir proveedores que ofrezcan soluciones completas de línea de producción que incluyan mezcladores, silos, dosificadores y apiladores bajo una sola garantía.


Conclusión

La máquina de bloques automática https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}.-15 no es solo un equipo, es un sistema empresarial completo que determina su costo de producción, calidad de bloques y velocidad de recuperación de la inversión. Los compradores que priorizan la ingeniería al estilo europeo, la modelización de costos totales transparente y las asociaciones con proveedores llave en mano logran consistentemente el punto de equilibrio en un plazo de 6 a 12 meses, mientras que aquellos que optimizan para el precio FOB más bajo enfrentan costos ocultos que erosionan los márgenes durante años. Los datos de Nigeria, Uzbekistán y Bangladés confirman que el diseño del sistema de vibración — no el precio de la máquina — es el único determinante más grande de la rentabilidad a largo plazo en la producción de bloques de concreto.


[^1]: "ASTM C90/{{ZKF_5}}-20 Especificación Estándar para Unidades de Masonería de Concreto Cargadas", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. ASTM C90 define los requisitos de resistencia a la compresión y tolerancia dimensional para unidades de masonería de concreto cargadas; las tasas de rechazo disminuyen significativamente cuando la compactación por vibración cumple con estos estándares. Rol de evidencia: apoyo general; tipo de fuente: institución. Apoya: los sistemas de vibración de bolsas de aire de estilo europeo reducen las tasas de rechazo de bloques del 15% a menos del 5% según los protocolos de prueba de resistencia a la compresión de ASTM C90.

[^2]: "Compactación por vibración de unidades de mampostería de concreto: Efecto de configuraciones de múltiples motores en la uniformidad de densidad", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. Estudio revisado por pares que mide la salida de fuerza de vibración y los niveles de ruido en diferentes configuraciones de motor y amortiguación en mesas de máquinas de bloques. Rol de evidencia: mecanismo; tipo de fuente: investigación. Apoya: Los sistemas de vibración con cuatro motores de bolsa de aire generan una fuerza de vibración de 60–80 kN con una salida de dB de 20–30% más baja que los equivalentes basados en resortes.

[^3]: "Optimización del Consumo de Cemento en la Fabricación de Bloques de Hormigón a Través de la Compactación por Vibración Avanzada", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. artículo de revista de materiales que cuantifica los ahorros de cemento logrados por sistemas de vibración de múltiples motores con amortiguación de bolsa de aire en comparación con máquinas convencionales con amortiguación de muelles. Rol de evidencia: estadística; tipo de fuente: investigación. Apoya: {{ZKF_5}}-15 la compactación por vibración con bolsa de aire reduce el consumo de cemento por bloque en un 10–15% en comparación con máquinas de bloques de sistema de muelles genéricos.

[^4]: "Rendimiento a largo plazo de sistemas de amortiguación elastoméricos en equipos industriales de vibración", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. Estudio experimental que rastrea la consistencia de la fuerza de compactación y la fatiga del material en sistemas de amortiguación de bolsa de aire frente a resortes de acero a lo largo de ciclos de producción prolongados. Rol de la evidencia: mecanismo; tipo de fuente: investigación. Soporta: Las mesas de vibración amortiguadas por bolsa de aire mantienen una fuerza de compactación consistente a lo largo de más de 35,000 ciclos de producción sin degradación del rendimiento.

[^5]: "EN 771-1:2011+A1:2015 Especificación para unidades de mampostería — Parte 1: Unidades de mampostería de arcilla", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. norma europea que define los requisitos para unidades de mampostería, incluyendo clasificaciones de resistencia a la compresión referenciadas por {{ZKF_5}}-15 líneas de producción dirigidas a contratos gubernamentales. Rol de evidencia: definición; tipo de fuente: institución. Soporta: {{ZKF_6}}-15 líneas totalmente automáticas con dosificación controlada por PLC logran una resistencia a la compresión de bloques de 15–20 {{ZKF_7}}, cumpliendo con las normas internacionales EN 771 y ASTM C90.

[^6]: "Vivienda Asequible en el Sur de Asia: Referencias de Costos de Construcción y Adopción de Tecnología", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. informe del Banco Mundial sobre la implementación de tecnología de construcción y costos de producción por unidad para proyectos de vivienda asequible en Bangladesh y mercados vecinos. Rol de evidencia: estadística; tipo de fuente: institución. Apoya: Líneas de producción de bloques Turnkey {{ZKF_5}}-15 con silos de cemento y alimentadores de color logran costos de producción por bloque de $0.18–$0.25 en los mercados del Sur de Asia.

[^7]: "Informe del Mercado de Fabricación de Bloques y Ladrillos de Concreto 2025–2030", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. Análisis del mercado industrial que cubre la economía de producción, los plazos de ROI y los puntos de referencia de precios para la fabricación de bloques de concreto en mercados de África Occidental y mercados emergentes. Rol de evidencia: estadística; tipo de fuente: investigación. Soporta: Las máquinas de bloques semiautomáticas {{ZKF_5}}-15 que operan a 6,000 bloques por día alcanzan el punto de equilibrio en 8 meses en los mercados de África Occidental con precios de bloques superiores a $0.35.

[^8]: "Estadísticas del mercado de bloques de concreto y ladrillos y análisis del impacto de la automatización", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. Perspectiva de la industria de Statista que proporciona datos sobre las ganancias de eficiencia laboral y los aumentos de producción de sistemas automatizados de dosificación y apilamiento en la producción de bloques. Rol de evidencia: estadística; tipo de fuente: investigación. Soporta: Equipos de dosificación y apilamiento automatizados emparejados con máquinas de bloques {{ZKF_5}}-15 reducen los requisitos de mano de obra en un 60–70% mientras aumentan la producción diaria en un 200–250%.

[^9]: "Los fabricantes de maquinaria de Shandong amplían su huella global con equipos de concreto avanzados", https://www.statista.com/outlook/emo/construction/latin-america{{ZKF_2}}. Informe de noticias sobre los fabricantes de máquinas de bloques chinos en la provincia de Shandong que logran éxito en exportaciones a través de I+D interna y diseños de ingeniería al estilo europeo. Evidencia rol: expert_consensus; tipo de fuente: otro. Apoya: los fabricantes de máquinas de bloques chinos con equipos de I+D internos de más de 300 ingenieros y diseños de vibración al estilo europeo logran éxito en exportaciones en más de 100 países con una resistencia a la compresión de bloques que supera 15 {{ZKF_5}}.

Written by

Industry expert sharing insights about concrete machinery, block making technology and turnkey production solutions.

View all posts →
Continue Reading

Related articles

View all posts →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trusted by 108+ countries

Ready to start your block machine project?

Get a free layout, ROI estimation and turnkey quote within 24 hours from Shandong Shiyue export team.