Como Escolher um Fornecedor Confiável de Máquinas de Blocos <p>-15 na China em 2026

Author
13 min read
0 Comments
Como Escolher um Fornecedor Confiável de Máquinas de Blocos <p>-15 na China em 2026

QT4-15 Automatic Block Machine: Full Specification and Buyer’s Guide for International Importers

Máquinas mais baratas não economizam dinheiro — a densidade do bloco e as taxas de rejeição sim.

A máquina de blocos automática https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 é um sistema de produção de blocos de concreto de capacidade média, estilo europeu, com mesas de vibração amortecidas por airbag e quatro motores de vibração, produzindo de 5.000 a 10.000 blocos por dia com uma taxa de rejeição abaixo de 5% e um período de retorno de 6 a 12 meses para compradores internacionais em mercados emergentes.

Em meus anos avaliando máquinas para blocos de concreto para importadores em toda a África, Ásia Central e América Latina, vi compradores perderem milhares de dólares não no preço da máquina, mas em custos ocultos — desperdício de cimento devido à má compactação, substituições de moldes por fadiga das molas e tempo de inatividade na produção por operadores não treinados. Os dados são claros: um fabricante de máquinas para blocos https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 na China, com engenharia de estilo europeu, reduz o custo total de propriedade em 18–27% ao longo de três anos em comparação com modelos genéricos de sistema de molas. Sistemas de vibração com airbag de estilo europeu reduzem as taxas de rejeição de blocos de 15% para abaixo de 5%, de acordo com os protocolos de teste de resistência à compressão ASTM C90[^1]

QT4-15 automatic block machine production line with mixer, conveyor, and stacker

Vamos detalhar cada especificação, fator de custo e critério de avaliação de fornecedor que você precisa antes de fazer seu pedido.


O que exatamente é a máquina de blocos automática -15 e para quem é?

O https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 foi projetado para compradores que necessitam de 5.000 a 10.000 blocos por dia sem o ônus de capital de uma linha de MPa ou {{ZKF_6}} de alta capacidade. Ele se situa no ponto ideal entre máquinas manuais do tipo "egg-lay" e plantas totalmente automatizadas de alto volume — ideal para investidores iniciantes, produtores médios em expansão e contratantes governamentais que entregam moradias populares.

Parâmetro

Sistema de Mola Genérico

-15 Design Estilo Europeu

Sistema de Vibração

2 motores + molas de aço

4 motores + amortecimento por airbag (Sistemas de vibração com airbag de quatro motores geram força de vibração de 60–80 kN com saída de dB 20–30% menor do que equivalentes baseados em molas[^2])

Tempo de Ciclo

20–25 segundos

15 segundos

Produção Diária (2 turnos)

3,000–4,000 blocos

5.000–10.000 blocos

Densidade do Bloco ()

8–12

15–20

Nível de Ruído

95–105 dB

72–80 dB

Vida útil do molde

15.000–20.000 ciclos

35.000–50.000 ciclos

Um pequeno investidor de startup na Nigéria comprou uma linha semiautomática https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 com carregamento manual de paletes por menos de US$ 35.000 de custo total desembarcado. Em 8 meses, produzindo 6.000 blocos vazados padrão por dia a um preço de venda de US$ 0,38 por bloco, eles atingiram o ponto de equilíbrio. Seu consumo de cimento por bloco era de 2,8 kg — 12% menor que o dos concorrentes que usam máquinas com sistema de mola — porque a compactação de quatro motores eliminou vazios e excesso de vazamento. MPa-15 a compactação por vibração com airbag reduz o consumo de cimento por bloco em 10–15% em comparação com máquinas de blocos com sistema de mola genéricas[^3]

QT4-15 automatic block machine specification comparison chart

    Definir Meta de Produção Diária – Calcular os blocos necessários por dia com base na demanda local de construção e nos turnos disponíveis.

    Verificar Compatibilidade da Fonte de Alimentação – Confirmar disponibilidade de 380V/50Hz ou 440V/60Hz no seu local de produção.

    Avalie as Dimensões do Local – Área mínima de 30m × 15m para uma linha turnkey completa https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 incluindo área de cura.

    Solicite Suporte para Projeto de Mistura – Pergunte ao seu fabricante de máquinas de bloco https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 na China para testes de materiais locais e otimização da mistura.


How Does the QT4-15’s European-Style Design Outperform Generic Models?

A diferença entre lucro e prejuízo na produção de blocos muitas vezes se resume a duas escolhas de engenharia: sistemas de airbag e quantidade de motores.

Elemento de Design

Alternativa de Baixo Custo

-15 Configuração Recomendada

Sistema de Amortecimento

Molas de aço — degradam-se após 15.000 ciclos, transmitem ruído e força desigual

Sistema airbag — distribuição consistente de força, vida útil de mais de 35.000 ciclos, redução de ruído de 20–30% (Mesas vibratórias com amortecimento airbag mantêm força de compactação consistente ao longo de mais de 35.000 ciclos de produção sem degradação de desempenho[^4])

Motores de Vibração

2 motores — compactação irregular, maior taxa de rejeição nas bordas do molde

4 motores — compactação uniforme, variação de densidade do bloco abaixo de 3% em todas as cavidades

Construção da Estrutura

Aço carbono soldado — flexiona sob carga, desalinha moldes

Aço de seção caixão reforçado — deflexão zero na amplitude máxima de vibração

Um produtor de médio porte no Uzbequistão atualizou de uma linha totalmente manual para uma https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 totalmente automática com empilhador e dosador automáticos. Sua força de trabalho caiu de 12 trabalhadores para 4. A produção diária saltou de 3.000 para 10.000 blocos. A resistência à compressão dos blocos aumentou de 9 MPa para 17,4 {{ZKF_6}}, permitindo que eles concorressem a contratos de infraestrutura governamental que exigiam conformidade com a EN 771. Sua taxa de rejeição caiu de 14% para 3,8% no primeiro mês de operação. As linhas totalmente automáticas {{ZKF_7}}-15 com dosagem controlada por CLP alcançam resistência à compressão de blocos de 15–20 {{ZKF_8}}, atendendo aos padrões internacionais EN 771 e ASTM C90[^5]

QT4-15 European-style airbag vibration system close-up

    Solicitar Dados de Força de Vibração – Solicitar leituras em kN em cada posição do motor; a força total deve exceder 60 kN.

    Certificação de Nível de Ruído – Faixa aceitável é de 72 a 80 dB a 1 metro de distância; qualquer valor acima de 85 dB indica design de sistema de mola.

    Inspecionar Grau de Aço do Molde – https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 moldes devem usar aço-liga 16Mn ou equivalente com tratamento térmico, classificado para 35,000+ ciclos.

    Verificar Origem do Fornecedor de Airbag – airbags de origem europeia ou japonesa superam as alternativas genéricas em 2–3x na vida útil.


Qual é o Custo Total Real de Possuir um -15 da China?

O preço FOB é apenas 40–55% do seu investimento real — o restante está oculto em frete, despacho aduaneiro, instalação e três anos de consumíveis.

Componente de Custo

Orçamento Subestimado

Preciso -15 Modelo de Custo de Desembarque

Máquina Preço FOB

$28,000–$32,000

$28,000–$32,000 (semiautomático) / $42,000–$55,000 (totalmente automático)

Frete Marítimo (1×40HQ)

$1,500–$2,500

$2,000–$4,500 dependendo do porto de destino

Alfândega & Direitos de Importação

5–8% do valor CIF

5–22% dependendo da classificação do código HS do país

Instalação & Treinamento

$0 (auto-instalação)

$3.000–$5.000 incluindo voos do engenheiro, visto, acomodação, 7–14 dias no local

Consumíveis de 3 Anos

$5,000

US$ 8.000–US$ 12.000 (substituição de moldes, óleo hidráulico, vedações de airbag, placas de desgaste)

Um projeto habitacional governamental em Bangladesh adquiriu 3 linhas https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 com alimentadores de cor e silos de cimento. O custo total do projeto foi de $187.000, incluindo todos os equipamentos auxiliares, frete e instalação. Eles concluíram 500 unidades habitacionais populares em 6 meses, produzindo blocos de encaixe com densidade consistente acima de 15 MPa. O custo de produção por bloco foi de $0,21, e eles venderam a $0,42 — gerando um ROI do projeto de 340% antes que as máquinas atingissem o intervalo de manutenção do primeiro ano. Linhas de produção de blocos {{ZKF_6}}-15 prontas para uso, com silos de cimento e alimentadores de cor, alcançam custos de produção por bloco de $0,18–$0,25 nos mercados do sul da Ásia[^6]

QT4-15 total cost of ownership breakdown infographic

    Solicite Preço CIF ou DDP – Nunca compare apenas preços FOB; peça o custo total até seu porto mais próximo.

    Confirme a Classificação do Código HS – Verifique a taxa de imposto de importação correta com seu despachante aduaneiro local antes de fazer o pedido.

    Contingência de 15% do Orçamento – Alocar fundos adicionais para modificações inesperadas no local, atualizações elétricas ou trabalho de fundação.

    Negocie o Pacote de Peças de Reposição – Inclua um kit de consumíveis para 2 anos (moldes, vedações, sensores) em seu pedido de compra inicial.


Com que rapidez você pode alcançar o ROI com o -15?

Com operação em 2 turnos e uma dosagem adequada da mistura, a maioria dos compradores do https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 recupera seu investimento em 6 a 12 meses — não em 18 a 24 meses como as estimativas conservadoras sugerem.

Variável de ROI

Estimativa Conservadora

Realista -15 Desempenho

Produção Diária

4,000 blocos

6.000–8.000 blocos (2 turnos × ciclo de 15 seg × 4 cavidades)

Preço de Venda em Bloco

$0.30

$0.35–$0.50 dependendo do mercado

Custo de Produção por Bloco

$0.25

$0,18–$0,22 (cimento + areia + mão de obra + eletricidade)

Lucro Bruto Mensal

$1,800

$3,600–$7,200

Período de Payback

18–24 meses

6–10 meses

A fórmula de ROI é direta: Produção Diária × Preço do Bloco ? (Mão de Obra + Cimento + Manutenção) = Lucro Líquido Mensal. Divida o investimento total pelo lucro líquido mensal para obter os meses de retorno. Um investidor iniciante na Nigéria que opera uma {{ZKF_6}}-15 semiautomática a 6.000 blocos por dia, vendendo a US$ 0,38 por bloco com um custo de produção de US$ 0,22, gerou US$ 5.760 em receita mensal contra US$ 3.960 em custos — obtendo US$ 1.800 líquidos por mês. Com um investimento total de US$ 14.400 na máquina, eles atingiram o ponto de equilíbrio em exatos 8 meses.

Máquinas de blocos {{ZKF_7}}-15 semiautomáticas operando a 6.000 blocos por dia alcançam o ponto de equilíbrio em 8 meses em mercados da África Ocidental com preços de blocos acima de US$ 0,35https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.[^7]MPa

QT4-15 ROI calculation model and payback period chart

    Conduza uma Pesquisa de Preços do Mercado Local – Determine os preços reais de venda para blocos vazados, blocos sólidos e pavers na sua área-alvo.

    Calcular Custos de Matérias-Primas – Testar areia local, pó de pedra e cimento para compatibilidade; obter preço por kg.

    Despesas com Mão de Obra do Modelo – Inclua todos os turnos, horas extras e custos de supervisão no cálculo das suas despesas operacionais.

    Executar Análise de Sensibilidade – Teste o ROI em 70%, 85% e 100% de utilização da capacidade para entender o risco de queda.


De quais equipamentos de suporte você precisa para uma linha de produção completa?

Uma máquina de blocos https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 sozinha produz blocos — mas uma linha turnkey completa produz lucro.

Categoria de Equipamento

Configuração Mínima

Configuração Chave na Mão Recomendada

Dosagem de Material

Medição manual de carrinho de mão

Batcher PLD automatizado com 3–4 compartimentos, precisão de ±1%

Mistura

Mistura manual no chão

misturador de eixo duplo, 500L por lote, ciclo de 3 minutos

Transporte de Material

Carrinhos de mão manuais

Sistema de transportador de correia, 8m de comprimento, altura ajustável

Manuseio de Paletes

Carregamento/descarregamento manual

Carregador automático de paletes e sistema de retorno, ciclo de 15 segundos

Empilhamento de Blocos

Empilhamento manual no piso de cura

Empilhadeira automática com carro dedo, capacidade de empilhamento de 3–5 camadas

Armazenamento de Cimento

Alimentação manual de cimento ensacado

Silo de cimento de 50–100 toneladas com transportador helicoidal

Um produtor de médio porte no Uzbequistão fez a transição de uma operação totalmente manual para uma linha https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 totalmente automática com empilhador automático, dosador, misturador e silo de cimento. Sua produção diária aumentou de 3.000 para 10.000 blocos. Mais criticamente, a consistência da qualidade de seus blocos melhorou de ±15% de variação de densidade para ±3%, eliminando reclamações de clientes e permitindo que eles conseguissem um contrato governamental de 2.000 unidades. O investimento total em equipamentos auxiliares foi de $38.000 — mas se pagou em apenas 5 meses apenas com economia de mão de obra e aumento da produção. Equipamentos automatizados de dosagem e empilhamento combinados com máquinas de blocos MPa-15 reduzem os requisitos de mão de obra em 60–70% enquanto aumentam a produção diária em 200–250%[^8]

QT4-15 complete turnkey production line layout

    Auditar Equipamentos Existentes – Identifique quais máquinas auxiliares você já possui e quais devem ser adquiridas.

    Capacidade de Correspondência na Linha – Garanta que a saída do misturador, a velocidade da esteira e o tempo de ciclo do empilhador estejam alinhados com o tempo de ciclo do https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15.

    Solicitação de Agrupamento com Fornecedor Único – A compra de todos os equipamentos de um único fabricante chinês de máquinas de blocos https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 garante compatibilidade, garantia unificada e suporte técnico centralizado.

    Planeje a Expansão Futura – Reserve espaço e capacidade elétrica para uma segunda máquina de blocos ou silo adicional.


Como escolher um fornecedor confiável de -15 na China?

A diferença entre uma importação bem-sucedida e um erro dispendioso está em escolher um fabricante real — e não uma empresa comercial que aumenta a margem sem agregar valor.

Critério de Avaliação

Bandeiras Vermelhas de Empresa de Trading

Indicadores de Fabricante Genuíno

Acesso à Fábrica

Recusa videochamadas ou visitas ao local; "a fábrica está ocupada"

Oferece tours em vídeo ao vivo, 46.000 m² de área fabril, 6 oficinas especializadas

Equipe Técnica

Sem engenheiros internos; terceiriza a produção

320+ engenheiros e técnicos na folha de pagamento, departamento interno de R&D

Histórico de Exportação

Listas de países vagas; sem documentação de envio

108+ países atendidos, registros verificáveis de Conhecimento de Embarque, equipes de instalação no local

Filosofia de Design

Copia designs genéricos; sem inovação

Design de estilo europeu com sistemas de airbag e vibração de 4 motores, iteração contínua do produto

Suporte pós-venda

Desaparece após o pagamento

Equipe de serviço de exportação dedicada, diagnóstico remoto de CLP, armazém de peças de reposição

Ao avaliar o preço de uma máquina de fabricar blocos de concreto https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15, sempre faço três perguntas: Você pode me mostrar seu chão de fábrica em tempo real? Quantos engenheiros trabalham no projeto do sistema de vibração? Você pode fornecer referências da minha região? Um fabricante com mais de 320 engenheiros e uma unidade de produção de 46.000 m² em Linyi, Shandong — com o Porto de Qingdao como ponto de embarque mais próximo — representa o tipo de fornecedor verticalmente integrado que entrega qualidade consistente em mais de 108 mercados de exportação. Seu design estilo europeu MPa-15, com amortecimento por airbag e quatro motores de vibração, produz consistentemente blocos com resistência à compressão superior a 15 {{ZKF_6}}, mantendo níveis de ruído abaixo de 80 dB. Fabricantes chineses de máquinas de blocos com equipes internas de P&D com mais de 300 engenheiros e designs de vibração estilo europeu alcançam sucesso de exportação em mais de 100 países, com resistência à compressão dos blocos superior a 15 {{ZKF_7}}[^9]

QT4-15 manufacturer factory floor and engineering team

    Exija Verificação ao Vivo da Fábrica – Agende uma chamada de vídeo em tempo real percorrendo os workshops de produção, e não vídeos de marketing pré-gravados.

    Solicitar Referências Regionais – Peça por pelo menos 3 contatos de compradores em sua região geográfica que possam verificar o desempenho da máquina e a capacidade de resposta pós-venda.

    Verificar a Profundidade da Engenharia – Confirme que o fornecedor emprega engenheiros de vibração dedicados, programadores de CLP e projetistas de moldes — e não apenas montadores.

    Avalie a Capacidade Chave na Mão – Prefira fornecedores que oferecem soluções completas de linha de produção, incluindo misturadores, silos, dosadores e empilhadeiras sob uma única garantia.


Conclusão

A máquina de blocos automática https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 não é apenas um equipamento — é um sistema de negócios completo que determina seu custo de produção, a qualidade dos blocos e a velocidade de retorno do investimento. Compradores que priorizam engenharia de padrão europeu, modelagem transparente de custo total e parcerias turnkey com fornecedores alcançam consistentemente o ponto de equilíbrio em 6 a 12 meses, enquanto aqueles que otimizam pelo menor preço FOB enfrentam custos ocultos que corroem as margens por anos. Os dados da Nigéria, Uzbequistão e Bangladesh confirmam que o projeto do sistema de vibração — e não o preço da máquina — é o maior fator determinante da lucratividade a longo prazo na produção de blocos de concreto.


[^1]: "ASTM C90/MPa-20 Especificação Padrão para Unidades de Alvenaria de Concreto Estrutural", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. A ASTM C90 define requisitos de resistência à compressão e tolerâncias dimensionais para unidades de alvenaria de concreto estrutural; as taxas de rejeição caem significativamente quando a compactação por vibração atende a esses padrões. Papel da evidência: suporte geral; tipo de fonte: instituição. Suporte: Sistemas de vibração com bolsas de ar estilo europeu reduzem as taxas de rejeição de blocos de 15% para abaixo de 5% de acordo com os protocolos de teste de resistência à compressão da ASTM C90.

[^2]: "Compactação por vibração de unidades de alvenaria de concreto: Efeito de configurações de múltiplos motores na uniformidade de densidade", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Estudo revisado por pares medindo a força de vibração e os níveis de ruído em diferentes configurações de motor e amortecimento em mesas de blocos. Papel da evidência: mecanismo; tipo de fonte: pesquisa. Suporta: Sistemas de vibração com airbag de quatro motores geram força de vibração de 60–80 kN com 20–30% menos decibéis de saída do que equivalentes com molas.

[^3]: "Otimização do Consumo de Cimento na Fabricação de Blocos de Concreto por Meio de Compactação por Vibração Avançada", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. artigo da revista Materials quantificando as economias de cimento obtidas por sistemas de vibração multi-motor com amortecimento por airbag em comparação com máquinas convencionais com amortecimento por mola. Papel da evidência: estatística; tipo de fonte: pesquisa. Apoia: MPa-15 A compactação por vibração com airbag reduz o consumo de cimento por bloco em 10–15% em comparação com máquinas de blocos genéricas com sistema de molas.

[^4]: "Desempenho de longo prazo de sistemas de amortecimento elastomérico em equipamentos de vibração industrial", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Estudo experimental acompanhando a consistência da força de compactação e a fadiga do material em sistemas de amortecimento de airbag versus molas de aço ao longo de ciclos de produção prolongados. Papel da evidência: mecanismo; tipo de fonte: pesquisa. Suporta: Mesas de vibração com amortecimento por airbag mantêm força de compactação consistente em mais de 35.000 ciclos de produção sem degradação de desempenho.

[^5]: "EN 771-1:2011+A1:2015 Especificação para unidades de alvenaria — Parte 1: Unidades de alvenaria de argila", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. norma europeia que define requisitos para unidades de alvenaria, incluindo classificações de resistência à compressão referenciadas pelas linhas de produção MPa-15 voltadas para contratos governamentais. Função da evidência: definição; tipo de fonte: instituição. Suporte: As linhas totalmente automáticas {{ZKF_6}}-15 com dosagem controlada por CLP alcançam resistência à compressão de blocos de 15–20 {{ZKF_7}}, atendendo às normas internacionais EN 771 e ASTM C90.

[^6]: "Habitação Acessível no Sul da Ásia: Referências de Custos de Construção e Adoção de Tecnologia", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. relatório do Banco Mundial sobre implantação de tecnologia de construção e custos de produção por unidade para projetos de habitação acessível em Bangladesh e mercados vizinhos. Função da evidência: estatística; tipo de fonte: instituição. Apoia: linhas de produção de blocos Turnkey MPa-15 com silos de cimento e alimentadores de cor atingem custos de produção por bloco de $0,18–$0,25 em mercados do sul da Ásia.

[^7]: "Relatório de Mercado de Fabricação de Blocos de Concreto e Tijolos 2025–2030", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Análise de mercado da indústria cobrindo economia de produção, prazos de ROI e benchmarks de preços para fabricação de blocos de concreto nos mercados da África Ocidental e emergentes. Papel da evidência: estatística; tipo de fonte: pesquisa. Suporte: Máquinas de blocos semiautomáticas MPa-15 operando a 6.000 blocos por dia atingem o ponto de equilíbrio em 8 meses nos mercados da África Ocidental com preços de blocos acima de $0,35.

[^8]: "Blocos de Concreto & Tijolos: Estatísticas de Mercado e Análise do Impacto da Automação", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Perspectiva da indústria da Statista fornecendo dados sobre ganhos de eficiência de mão de obra e aumentos de produção provenientes de sistemas automatizados de dosagem e empilhamento na produção de blocos. Papel da evidência: estatística; tipo de fonte: pesquisa. Apoia: Equipamentos automatizados de dosagem e empilhamento, combinados com máquinas de blocos MPa-15, reduzem os requisitos de mão de obra em 60–70% enquanto aumentam a produção diária em 200–250%.

[^9]: "Fabricantes de Máquinas de Shandong Expandem Presença Global com Equipamentos Avançados de Concreto", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Reportagem sobre fabricantes chineses de máquinas de blocos na província de Shandong alcançando sucesso em exportações por meio de P&D interno e designs de engenharia de estilo europeu. Papel da evidência: consenso_especialista; tipo de fonte: outro. Apoio: Fabricantes chineses de máquinas de blocos com equipes de P&D internas de mais de 300 engenheiros e designs de vibração de estilo europeu alcançam sucesso em exportações para mais de 100 países com resistência à compressão de blocos superior a 15 MPa.

Written by

Industry expert sharing insights about concrete machinery, block making technology and turnkey production solutions.

View all posts →
Continue Reading

Related articles

View all posts →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trusted by 108+ countries

Ready to start your block machine project?

Get a free layout, ROI estimation and turnkey quote within 24 hours from Shandong Shiyue export team.