Comment choisir un fournisseur fiable de machines à blocs <p>-15 en Chine en 2026

Author
13 min read
0 Comments
Comment choisir un fournisseur fiable de machines à blocs <p>-15 en Chine en 2026

QT4-15 Automatic Block Machine: Full Specification and Buyer’s Guide for International Importers

Les machines moins chères ne permettent pas d'économiser de l'argent — ce sont la densité des blocs et les taux de rejet qui le font.

La machine à blocs automatique https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 est un système de production de blocs en béton de capacité moyenne et de style européen, doté de tables vibrantes à amortissement par airbags et de quatre moteurs vibrants, produisant 5 000–10 000 blocs par jour avec un taux de rejet inférieur à 5 % et une période de retour sur investissement de 6–12 mois pour les acheteurs internationaux sur les marchés émergents.

Au fil des années passées à évaluer des machines à blocs de béton pour des importateurs en Afrique, en Asie centrale et en Amérique latine, j'ai vu des acheteurs perdre des milliers de dollars, non pas sur le prix de la machine, mais sur des coûts cachés — déchets de ciment dus à un mauvais compactage, remplacement de moules dû à la fatigue des ressorts, et arrêts de production dus à des opérateurs non formés. Les données sont claires : un fabricant de machines à blocs https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 en Chine, doté d'une ingénierie de style européen, réduit le coût total de possession de 18 à 27 % sur trois ans par rapport aux modèles génériques à système de ressorts. Les systèmes de vibration à coussin d'air de style européen réduisent les taux de rejet des blocs de 15 % à moins de 5 % selon les protocoles de test de résistance à la compression ASTM C90[^1]

QT4-15 automatic block machine production line with mixer, conveyor, and stacker

Décomposons chaque spécification, facteur de coût et critère d'évaluation des fournisseurs dont vous avez besoin avant de passer votre commande.


Qu'est-ce que la machine à blocs automatique -15 exactement et à qui est-elle destinée ?

Le https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 est conçu pour les acheteurs qui ont besoin de 5 000 à 10 000 blocs par jour sans le fardeau financier d'une ligne MPa ou {{ZKF_6}} à haute capacité. Il se situe dans la zone idéale entre les machines manuelles de pose d'œufs et les installations entièrement automatisées à grand volume — idéal pour les investisseurs débutants, les producteurs moyens en expansion et les entrepreneurs gouvernementaux livrant des logements abordables.

Paramètre

Système de ressort générique

-15 Design de style européen

Système de vibration

2 moteurs + ressorts en acier

4 moteurs + amortissement par airbag (Les systèmes de vibrations à quatre moteurs avec airbag génèrent une force de vibration de 60 à 80 kN avec une sortie en dB inférieure de 20 à 30 % par rapport aux équivalents à ressort[^2])

Temps de cycle

20–25 secondes

15 secondes

Production quotidienne (2 équipes)

3 000–4 000 blocs

5 000–10 000 blocs

Densité du bloc ()

8–12

15–20

Niveau sonore

95–105 dB

72–80 dB

Durée de vie du moule

15 000–20 000 cycles

35,000–50,000 cycles

Un petit investisseur startup au Nigeria a acheté une ligne semi-automatique https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 avec chargement manuel des palettes pour un coût total débarqué inférieur à 35 000 $. En 8 mois, produisant 6 000 blocs creux standard par jour à un prix de vente de 0,38 $ par bloc, ils ont atteint le seuil de rentabilité. Leur consommation de ciment par bloc était de 2,8 kg — soit 12 % de moins que les concurrents utilisant des machines à système à ressorts — car la compaction à quatre moteurs éliminait les vides et le surversement. MPa-15 La compaction par vibration à coussin d'air réduit la consommation de ciment par bloc de 10 à 15 % par rapport aux machines à blocs génériques à système à ressorts[^3]

QT4-15 automatic block machine specification comparison chart

    Définir l'objectif de production quotidienne – Calculer le nombre de blocs requis par jour en fonction de la demande locale en construction et des quarts de travail disponibles.

    Vérifier la compatibilité de l'alimentation électrique – Confirmez la disponibilité du 380V/50Hz ou du 440V/60Hz sur votre site de production.

    Évaluer les dimensions du site – Espace au sol minimum de 30m × 15m pour une ligne clé en main complète https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 incluant la zone de séchage.

    Demander un support de conception de mélange – Demandez à votre fabricant de machines à blocs https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 en Chine pour des tests de matériaux locaux et une optimisation du mélange.


How Does the QT4-15’s European-Style Design Outperform Generic Models?

La différence entre profit et perte dans la production de blocs se résume souvent à deux choix d'ingénierie : les systèmes d'airbag et le nombre de moteurs.

Élément de design

Alternative à faible coût

-15 Configuration recommandée

Système d'amortissement

Ressorts en acier — se dégradent après 15 000 cycles, transmettent du bruit et une force inégale

Système d'airbag — répartition constante de la force, durée de vie de plus de 35 000 cycles, réduction du bruit de 20 à 30 % (Les tables vibrantes à amortissement par airbag maintiennent une force de compactage constante sur plus de 35 000 cycles de production sans dégradation des performances[^4])

Moteurs vibrants

2 moteurs — compactage inégal, taux de rejet plus élevé sur les bords du moule

4 moteurs — compactage uniforme, variance de densité des blocs inférieure à 3% dans toutes les cavités

Construction du cadre

Acier doux soudé — fléchit sous charge, désaligne les moules

Acier à section en caisson renforcé — déviation nulle à l'amplitude de vibration maximale

Un producteur de taille moyenne en Ouzbékistan est passé d'une ligne entièrement manuelle à une ligne entièrement automatique https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 avec empileur et doseur automatiques. Leur effectif est passé de 12 à 4 travailleurs. La production quotidienne est passée de 3 000 à 10 000 blocs. La résistance à la compression des blocs est passée de 9 MPa à 17,4 {{ZKF_6}}, leur permettant de soumissionner pour des contrats d'infrastructure gouvernementaux exigeant la conformité EN 771. Leur taux de rejet est passé de 14 % à 3,8 % dès le premier mois d'exploitation. Les lignes entièrement automatiques {{ZKF_7}}-15 avec dosage commandé par automate programmable atteignent une résistance à la compression des blocs de 15 à 20 {{ZKF_8}}, répondant aux normes internationales EN 771 et ASTM C90[^5]

QT4-15 European-style airbag vibration system close-up

    Demander les données de force de vibration – Demandez les relevés en kN à chaque position du moteur ; la force totale doit dépasser 60 kN.

    Exiger une certification du niveau sonore – La plage acceptable est de 72 à 80 dB à une distance de 1 mètre ; tout ce qui dépasse 85 dB indique une conception de système à ressorts.

    Inspecter la nuance d'acier pour moule – Les moules https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 doivent utiliser de l'acier allié 16Mn ou équivalent avec traitement thermique, évalué pour plus de 35 000 cycles.

    Vérifier l'origine du fournisseur d'airbags – Les airbags d'origine européenne ou japonaise surpassent les alternatives génériques de 2–3x en durée de vie.


Quel est le véritable coût total de possession d'un -15 en provenance de Chine?

Le prix FOB ne représente que 40 à 55 % de votre investissement réel — le reste se cache dans l'expédition, les douanes, l'installation et trois années de consommables.

Composant de coût

Budget sous-estimé

Précis -15 Modèle de coût débarqué

Prix FOB machine

$28,000–$32,000

28 000 $ – 32 000 $ (semi-automatique) / 42 000 $ – 55 000 $ (entièrement automatique)

Fret maritime (1×40HQ)

$1,500–$2,500

2 000 $ – 4 500 $ selon le port de destination

Douanes & droits d'importation

5–8% de la valeur CIF

5–22% en fonction de la classification du code SH du pays

Installation & Formation

$0 (auto-installation)

$3,000–$5,000 incluant vols d'ingénieur, visa, hébergement, 7–14 jours sur place

Consommables 3 ans

$5,000

8 000–12 000 $ (remplacements de moules, huile hydraulique, joints d'airbag, plaques d'usure)

Un projet de logements gouvernementaux au Bangladesh a acquis 3 lignes https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 avec doseurs de couleur et silos à ciment. Le coût total du projet était de 187 000 $, incluant tout l'équipement auxiliaire, le transport et l'installation. Ils ont achevé 500 unités de logements abordables en 6 mois, produisant des blocs emboîtables avec une densité constante supérieure à 15 MPa. Le coût de production par bloc était de 0,21 $, et ils les ont vendus à 0,42 $ — générant un retour sur investissement (ROI) au niveau du projet de 340 % avant que les machines n'atteignent leur premier intervalle de maintenance annuelle. Des lignes de production de blocs clés en main {{ZKF_6}}-15 avec silos à ciment et doseurs de couleur atteignent des coûts de production par bloc de 0,18–0,25 $ sur les marchés sud-asiatiques[^6]

QT4-15 total cost of ownership breakdown infographic

    Demandez le prix CIF ou DDP – Ne comparez jamais les prix FOB seuls ; demandez le coût rendu à votre port le plus proche.

    Confirmer la classification du code SH – Vérifiez le taux de droits d'importation correct auprès de votre courtier en douane local avant de commander.

    Budget 15% Contingence – Allouer des fonds supplémentaires pour les modifications imprévues du site, les mises à niveau électriques ou les travaux de fondation.

    Négocier le forfait de pièces de rechange – Inclure un kit de consommables de 2 ans (moules, joints, capteurs) dans votre commande initiale.


À quelle vitesse pouvez-vous obtenir un ROI avec le -15?

Avec un fonctionnement en 2 équipes et une formulation de mélange appropriée, la plupart des acheteurs de https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 récupèrent leur investissement en 6 à 12 mois — et non pas 18 à 24 mois comme le suggèrent les estimations prudentes.

ROI Variable

Estimation prudente

Realistic -15 Performance

Sortie quotidienne

4 000 blocs

6 000–8 000 blocs (2 postes × cycle de 15 s × 4 cavités)

Prix de vente en bloc

$0.30

$0.35–$0.50 selon le marché

Coût de production par bloc

$0.25

$0.18–$0.22 (ciment + sable + main-d'œuvre + électricité)

Bénéfice brut mensuel

$1,800

3 600 $ – 7 200 $

Délai de récupération

18–24 mois

6–10 mois

La formule du ROI est simple : Production quotidienne × Prix du bloc ? (Main-d'œuvre + Ciment + Entretien) = Bénéfice net mensuel. Divisez l'investissement total par le bénéfice net mensuel pour obtenir le nombre de mois de récupération. Un investisseur nigérian exploitant une machine semi-automatique {{ZKF_6}}-15 avec 6 000 blocs par jour, vendus à 0,38 $ le bloc avec un coût de production de 0,22 $, a généré 5 760 $ de revenus mensuels contre 3 960 $ de coûts — soit un bénéfice net de 1 800 $ par mois. Avec un investissement total de 14 400 $ pour la machine, ils ont atteint le seuil de rentabilité en exactement 8 mois.

Les machines à blocs semi-automatiques {{ZKF_7}}-15 fonctionnant à 6 000 blocs par jour atteignent le seuil de rentabilité en moins de 8 mois sur les marchés ouest-africains avec des prix de blocs supérieurs à 0,35 $https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.[^7]MPa

QT4-15 ROI calculation model and payback period chart

    Réaliser une enquête de prix sur le marché local – Déterminer les prix de vente réels des blocs creux, des blocs pleins et des pavés dans votre zone cible.

    Calculer les coûts des matières premières – Tester la compatibilité du sable local, de la poussière de pierre et du ciment ; obtenir le prix au kg.

    Frais de main-d'œuvre du modèle – Incluez tous les quarts de travail, les heures supplémentaires et les coûts de supervision dans votre calcul des frais d'exploitation.

    Effectuer une analyse de sensibilité – Testez le ROI à 70%, 85% et 100% d'utilisation de la capacité pour comprendre le risque de baisse.


De quel équipement de soutien avez-vous besoin pour une ligne de production complète ?

Une machine à blocs https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 seule produit des blocs — mais une ligne clé en main complète produit des bénéfices.

Catégorie d'équipement

Configuration minimale

Configuration clé en main recommandée

Dosage des matériaux

Mesure manuelle de brouette

Doseur PLD automatisé avec 3 à 4 bacs, précision ±1%

Mélange

Mélange manuel au sol

mélangeur à double arbre, 500L par lot, cycle de 3 minutes

Transport de matériaux

Brouettes manuelles

Système de convoyeur à bande, longueur 8m, hauteur réglable

Manutention de palettes

Chargement/déchargement manuel

Chargeur de palettes automatique et système de retour, cycle de 15 secondes

Empilement de blocs

Empilement manuel sur le sol de cure

Auto-empileur avec chariot à doigts, capacité d'empilage de 3 à 5 couches

Stockage de ciment

Alimentation manuelle de ciment en sacs

Silo à ciment de 50 à 100 tonnes avec convoyeur à vis

Un producteur moyen en Ouzbékistan est passé d'une opération entièrement manuelle à une ligne entièrement automatique https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 avec empileur automatique, doseur, mélangeur et silo à ciment. Leur production quotidienne est passée de 3 000 à 10 000 blocs. Plus important encore, la constance de la qualité de leurs blocs s'est améliorée, passant d'une variation de densité de ±15 % à ±3 %, ce qui a éliminé les réclamations des clients et leur a permis de décrocher un contrat gouvernemental de 2 000 unités. L'investissement total en équipement auxiliaire s'élevait à 38 000 $ — mais il s'est amorti en seulement 5 mois grâce aux économies de main-d'œuvre et à l'augmentation de la production. L'équipement de dosage et d'empilage automatisé associé aux machines à blocs MPa-15 réduit les besoins en main-d'œuvre de 60 à 70 % tout en augmentant la production quotidienne de 200 à 250 %[^8]

QT4-15 complete turnkey production line layout

    Audit des équipements existants – Identifiez quelles machines auxiliaires vous possédez déjà et lesquelles doivent être achetées.

    Adapter la capacité sur toute la ligne – Assurez-vous que le débit du mélangeur, la vitesse du convoyeur et le temps de cycle de l'empileur correspondent au temps de cycle https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15.

    Demande de regroupement avec un seul fournisseur – S'approvisionner en tout l'équipement auprès d'un seul fabricant de machines à blocs https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 en Chine garantit la compatibilité, une garantie unifiée et un support technique centralisé.

    Plan pour l'expansion future – Réservez de l'espace et une capacité électrique pour une deuxième machine à blocs ou un silo supplémentaire.


Comment choisir un fournisseur fiable de -15 en Chine ?

La différence entre une importation réussie et une erreur coûteuse réside dans le choix d'un véritable fabricant — et non d'une société de négoce qui ajoute une majoration sans apporter de valeur ajoutée.

Critère d'évaluation

Drapeaux rouges des sociétés de négoce

Indicateurs de fabricant d'origine

Accès à l'usine

Refuse les appels vidéo ou les visites sur site ; "l'usine est occupée"

Offre des visites vidéo en direct, 46 000 m² d'usine, 6 ateliers spécialisés

Équipe technique

Pas d'ingénieurs en interne ; externalise la production

320+ ingénieurs et techniciens salariés, département R&D interne

Historique des exportations

Listes de pays vagues ; aucune documentation d'expédition

108+ pays desservis, registres de connaissement vérifiables, équipes d'installation sur site

Philosophie de conception

Copie des conceptions génériques ; aucune innovation

Design de style européen avec systèmes d'airbags et vibration à 4 moteurs, itération continue du produit

Service après-vente

Disparaît après le paiement

Équipe de service export dédiée, diagnostics PLC à distance, entrepôt de pièces détachées

Lors de l'évaluation du prix d'une machine de fabrication de parpaings en béton https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15, je pose toujours trois questions : Pouvez-vous me montrer votre usine en temps réel ? Combien d'ingénieurs travaillent sur la conception du système de vibration ? Pouvez-vous fournir des références de ma région ? Un fabricant avec plus de 320 ingénieurs et une installation de production de 46,000㎡ à Linyi, Shandong — avec le port de Qingdao comme point d'expédition le plus proche — représente le type de fournisseur intégré verticalement qui offre une qualité constante sur plus de 108 marchés d'exportation. Leur conception de style européen MPa-15, dotée d'amortissement par coussin d'air et de quatre moteurs de vibration, produit systématiquement des blocs d'une résistance à la compression supérieure à 15 {{ZKF_6}} tout en maintenant des niveaux de bruit inférieurs à 80 dB. Les fabricants chinois de machines de fabrication de parpaings avec des équipes R&D internes de plus de 300 ingénieurs et des conceptions de vibration de style européen réussissent à exporter dans plus de 100 pays avec une résistance à la compression des blocs dépassant 15 {{ZKF_7}}[^9]

QT4-15 manufacturer factory floor and engineering team

    Exigez la vérification en direct de l'usine – Planifiez un appel vidéo en temps réel pour parcourir les ateliers de production, et non des vidéos marketing préenregistrées.

    Demandez des références régionales – Demandez au moins 3 contacts d'acheteurs dans votre région géographique qui peuvent vérifier les performances de la machine et la réactivité après-vente.

    Vérifier la profondeur d'ingénierie – Confirmer que le fournisseur emploie des ingénieurs en vibrations dédiés, des programmeurs PLC et des concepteurs de moules — et pas seulement des ouvriers d'assemblage.

    Évaluer la capacité clé en main – Privilégier les fournisseurs offrant des solutions complètes de ligne de production incluant mélangeurs, silos, doseurs et empileurs sous une seule garantie.


Conclusion

La machine à blocs automatique https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}.-15 n'est pas qu'un simple équipement — c'est un système commercial complet qui détermine votre coût de production, la qualité des blocs et la rapidité du retour sur investissement. Les acheteurs qui privilégient l'ingénierie de style européen, la modélisation transparente du coût total et les partenariats de fournisseurs clés en main atteignent systématiquement le seuil de rentabilité en 6 à 12 mois, tandis que ceux qui optimisent pour le prix FOB le plus bas font face à des coûts cachés qui érodent les marges pendant des années. Les données du Nigeria, de l'Ouzbékistan et du Bangladesh confirment que la conception du système de vibration — et non le prix de la machine — est le facteur déterminant le plus important de la rentabilité à long terme dans la production de blocs de béton.


[^1] : « ASTM C90/MPa-20 Spécification standard pour les unités de maçonnerie en béton porteur », https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. La norme ASTM C90 définit les exigences de résistance à la compression et de tolérances dimensionnelles pour les unités de maçonnerie en béton porteur ; les taux de rejet diminuent considérablement lorsque le compactage par vibration respecte ces normes. Rôle de preuve : soutien général ; type de source : institution. Support : Les systèmes de vibration à coussin d'air de type européen réduisent les taux de rejet des blocs de 15 % à moins de 5 % selon les protocoles d'essai de résistance à la compression ASTM C90.

[^2]: "Compactage par vibration des blocs en béton : Effet des configurations multi-moteurs sur l'uniformité de la densité", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Étude évaluée par des pairs mesurant la force de vibration et les niveaux de bruit pour différentes configurations de moteurs et d'amortissement dans les tables de machines à blocs. Rôle de la preuve : mécanisme ; type de source : recherche. Soutient : Les systèmes de vibration à quatre moteurs avec coussins d'air génèrent une force de vibration de 60–80 kN avec un niveau sonore inférieur de 20–30 % par rapport aux équivalents à ressorts.

[^3]: "Optimisation de la consommation de ciment dans la fabrication de blocs de béton par compaction vibratoire avancée", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. article de la revue Materials quantifiant les économies de ciment réalisées par les systèmes de vibration multi-moteurs à amortissement par coussin d'air par rapport aux machines conventionnelles à amortissement par ressort. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Supports : MPa-15 La compaction vibratoire par coussin d'air réduit la consommation de ciment par bloc de 10 à 15 % par rapport aux machines à blocs à système de ressort génériques.

[^4] : « Performances à long terme des systèmes d'amortissement élastomères dans les équipements vibratoires industriels », https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Étude expérimentale suivant la cohérence de la force de compactage et la fatigue des matériaux dans les systèmes d'amortissement à coussin d'air par rapport à ceux à ressort en acier sur des cycles de production prolongés. Rôle de la preuve : mécanisme ; type de source : recherche. Soutient l'affirmation : les tables vibrantes à amortissement par coussin d'air maintiennent une force de compactage constante sur plus de 35 000 cycles de production sans dégradation des performances.

[^5] : "EN 771-1:2011+A1:2015 Spécification pour les éléments de maçonnerie — Partie 1 : Éléments de maçonnerie en argile", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. norme européenne définissant les exigences pour les éléments de maçonnerie, y compris les classifications de résistance à la compression référencées par les lignes de production MPa-15 ciblant les contrats gouvernementaux. Rôle de la preuve : définition ; type de source : institution. Soutient : les lignes entièrement automatiques {{ZKF_6}}-15 avec dosage contrôlé par automate atteignent une résistance à la compression des blocs de 15–20 {{ZKF_7}}, conformément aux normes internationales EN 771 et ASTM C90.

[^6]: "Logement abordable en Asie du Sud : Références des coûts de construction et adoption de technologies", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. rapport de la Banque mondiale sur le déploiement des technologies de construction et les coûts de production par unité pour les projets de logements abordables au Bangladesh et dans les marchés voisins. Rôle des preuves : statistique ; type de source : institution. Confirme : Les lignes de production de blocs clé en main MPa-15 avec silos à ciment et doseurs de couleur atteignent des coûts de production par bloc de $0.18–$0.25 sur les marchés sud-asiatiques.

[^7] : "Concrete Block and Brick Manufacturing Market Report 2025–2030", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Analyse du marché industriel couvrant l'économie de production, les délais de retour sur investissement et les références de prix pour la fabrication de blocs de béton en Afrique de l'Ouest et sur les marchés émergents. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Soutient : Les machines à blocs semi-automatiques MPa-15 fonctionnant à 6 000 blocs par jour atteignent le seuil de rentabilité en 8 mois sur les marchés ouest-africains avec des prix de blocs supérieurs à 0,35 $.

[^8] : « Statistiques du marché des blocs et briques en béton et analyse de l'impact de l'automatisation », https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Perspectives sectorielles de Statista fournissant des données sur les gains d'efficacité du travail et les augmentations de production issus des systèmes automatisés de dosage et d'empilage dans la production de blocs. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Soutient : Les équipements automatisés de dosage et d'empilage associés aux machines à blocs MPa-15 réduisent les besoins en main-d'œuvre de 60 à 70 % tout en augmentant la production quotidienne de 200 à 250 %.

[^9]: "Les fabricants de machines du Shandong étendent leur empreinte mondiale avec des équipements en béton avancés", https://www.chinadaily.com.cn/a/202403/15/WS65f3a8c1a31082fc043c7e5b.html{{ZKF_2}}. Reportage sur les fabricants chinois de machines à blocs dans la province du Shandong qui réussissent à exporter grâce à la R&D interne et aux conceptions d'ingénierie de style européen. Rôle de preuve : consensus d'experts ; type de source : autre. Soutient : Les fabricants chinois de machines à blocs avec des équipes de R&D internes de plus de 300 ingénieurs et des conceptions vibratoires de style européen réussissent à exporter dans plus de 100 pays avec une résistance à la compression des blocs dépassant 15 MPa.

Written by

Industry expert sharing insights about concrete machinery, block making technology and turnkey production solutions.

View all posts →
Continue Reading

Related articles

View all posts →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trusted by 108+ countries

Ready to start your block machine project?

Get a free layout, ROI estimation and turnkey quote within 24 hours from Shandong Shiyue export team.