Comment choisir <p>/<a href="https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309">/</a> Bétonnière pour la fabrication de blocs auprès d'un fabricant chinois

Author
13 min read
0 Comments
Comment choisir <p>/<a href="https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309">/</a> Bétonnière pour la fabrication de blocs auprès d'un fabricant chinois

Meilleur mélangeur de béton pour la fabrication de parpaings : vs

vs https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. — Comment choisir le bon mélangeur auprès d'un fabricant chinois

Plus grand n'est pas toujours meilleur lorsqu'il s'agit de malaxeurs à béton pour la fabrication de blocs — en fait, surdimensionner votre malaxeur peut gaspiller jusqu'à 35 % de votre budget d'électricité tout en ne fournissant aucun rendement supplémentaire.

Le malaxeur adapté à votre ligne de fabrication de blocs est celui qui correspond à votre objectif de production quotidienne, à vos exigences de densité des blocs et à votre budget — et non celui ayant la plus grande capacité de déchargement. Pour la plupart des petits et moyens producteurs en Afrique, Amérique latine, Asie centrale et Asie du Sud, le malaxeur à double arbre https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}., {{ZKF_5}} ou {{ZKF_6}} constitue le choix idéal, et la sélection entre ces modèles repose sur une simple formule d'adéquation des capacités.

Au cours de la dernière décennie, notre équipe d'ingénierie chez Shandong Shiyue a configuré des appariements mélangeur-machine à blocs pour des clients dans plus de 108 pays, et l'erreur la plus courante que nous observons est l'achat d'un mélangeur basé sur des "espoirs d'expansion future" plutôt que sur la réalité actuelle de la production Sélectionner un mélangeur à béton basé sur une capacité future projetée plutôt que sur des objectifs de production quotidienne confirmés entraîne des coûts énergétiques 25 à 35 % plus élevés par bloc sans augmentation proportionnelle des revenus. Permettez-moi de vous expliquer les différences techniques, la logique d'appariement et les chiffres réels afin que vous puissiez prendre une décision en toute confiance.

JS500 JS750 JS1000 concrete mixer comparison for block making production line

Voici exactement comment assortir le bon mélangeur à votre ligne de fabrication de blocs — et éviter les erreurs de dimensionnement coûteuses qui piègent tant d'acheteurs novices.


Quelles sont les principales différences entre les bétonnières ,

et https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. ?

La différence fondamentale entre ces trois modèles réside dans la capacité de décharge, la configuration de la puissance moteur et l'échelle de production qu'ils sont conçus pour supporter — et non simplement la taille physique.

Paramètre

Capacité de décharge

500 L (0.5 m3)

750 L (0,75 m3)

1000 L (1,0 m³)

Capacité d'alimentation

800 L

1200 L

1600 L

Puissance du moteur de mélange

18,5 kW

30 kW

37 kW

Puissance du moteur de levage

5.5 kW

7.5 kW

11 kW

Moteur de pompe à eau

1.1 kW

1.5 kW

2.2 kW

Temps de cycle de mélange

~60 secondes/lot

~60 secondes/lot

~60 secondes/lot

Débit théorique

≤20 m3/h

≤25 m3/h

≤40 m3/h

Dimensions hors tout (L×W×H)

3100×2200×2650 mm

3400×2500×2850 mm

3800×2800×3100 mm

Poids de la machine

~4,200 kg

~5,800 kg

~8,500 kg

JS500 JS750 JS1000

Un client à Lagos, au Nigeria, a commencé avec un https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. associé à une machine à blocs semi-automatique {{ZKF_5}}-25, investissant environ 18 500 $ FOB pour l'ensemble complet mélangeur-et-convoyeur Un mélangeur {{ZKF_6}} associé à une machine à blocs semi-automatique {{ZKF_7}}-25 atteint une production quotidienne de 2 000 à 3 000 blocs creux avec une période de retour sur investissement de 4 à 6 mois. La production quotidienne s'est stabilisée à environ 2 400 blocs creux, le cycle de mélange a été maintenu à 58–62 secondes par lot, et son équipe de deux personnes a géré l'ensemble de l'opération. Son coût d'électricité a été en moyenne de 127 $ par mois — et il a atteint le retour sur investissement complet en seulement 5,3 mois.

JS500 concrete mixer installed at a small block making factory in Nigeria

    Définir l'objectif de production quotidienne – Calculez le nombre de blocs dont vous avez besoin par jour en fonction des commandes confirmées ou de la demande du marché.

    Mappage du mélangeur à la machine à blocs – Utilisez la formule de débit : blocs quotidiens ÷ blocs par lot = lots requis par jour, puis vérifiez par rapport au temps de cycle du mélangeur.

  1. Verify Power Supply – Confirm your site’s voltage (380V/440V/415V) and available amperage can support the mixer’s total motor load.
  2. Demander une fiche technique – Demandez à votre fournisseur un tableau complet des paramètres incluant les dimensions de la trémie, la hauteur de déchargement et les points d'accès pour la maintenance.


Comment assortir le bon mélangeur à votre ligne de production de blocs ?

L"effet de barillet" régit chaque ligne de fabrication de blocs — votre rendement total est limité par le composant le plus lent, et un mélangeur surdimensionné devient un poids mort qui consomme de l'énergie sans ajouter un seul bloc.

Approche de dimensionnement

Erreur courante

Pratique recommandée

Correspondance de capacité

Acheter pour une ligne qui produit 3 000 blocs/jour, entraînant 30–40 % de temps d'inactivité du mélangeur

Budgétisation de la puissance

Ignorer la charge cumulée des moteurs ; déclenchement des disjoncteurs du site pendant les périodes de pointe

Calculer la charge totale connectée (mélangeur + palan + pompe + machine à blocs) et ajouter une marge de sécurité de 20 %

Planification de l'expansion

Acheter des équipements surdimensionnés "pour l'avenir" sans avoir de revenus confirmés pour les soutenir

Match mixer discharge volume to the block machine’s per-cycle concrete consumption within a 10–15% tolerance band
Choose the mixer that fits today’s confirmed orders; plan modular upgrades (additional mixer or larger model) only when utilization exceeds 80% for 3+ consecutive months

Un client à Tachkent, en Ouzbékistan, est passé d'une ligne de production manuelle à un système entièrement automatisé avec un mélangeur https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. et une machine à blocs {{ZKF_5}}-15 Le passage d'un mélangeur {{ZKF_6}} à un mélangeur {{ZKF_7}} sur une ligne de blocs automatisée augmente la production quotidienne d'environ 3 000 à 8 000–10 000 briques standard tout en réduisant les besoins en main-d'œuvre de 12 à 5 ouvriers. Avant la mise à niveau, son ancienne ligne produisait environ 3 000 briques standard par jour avec une équipe de 12 personnes. Après la mise en service du {{ZKF_8}} — qui est équipé d'un système de suspension à airbags de style européen et de quatre moteurs à vibration — la production quotidienne est passée à 9 200 blocs, l'uniformité s'est améliorée d'environ 22 % et l'effectif est tombé à cinq. L'ensemble du cycle d'installation et de mise en service n'a pris que 9 jours.

JS750 twin-shaft concrete mixer connected to an automated block making production line

    Effectuer un audit de capacité – Documentez votre production quotidienne actuelle, la consommation de béton par bloc (généralement 0.008–0.012 m3 par brique standard) et les heures de fonctionnement disponibles.

    Appliquez la formule de correspondance – Débit requis du mélangeur (m³/h) = objectif quotidien de blocs × volume de béton par bloc ÷ heures de fonctionnement ; puis sélectionnez le plus petit modèle JS qui atteint ou dépasse cette valeur.

  1. Check the Batch-to-Cycle Ratio – Ensure the mixer’s batch output aligns with the block machine’s hopper capacity to avoid partial-batch waste.
  2. Plan pour les utilités – Confirmer le débit d'alimentation en eau (la pompe https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. fournit environ 2 200 L/h) et que la capacité de stockage totale peut soutenir un fonctionnement continu.


Pourquoi la qualité du mélangeur impacte-t-elle directement la densité des blocs et leur résistance à la compression ?

La plupart des acheteurs pensent qu'un mélangeur se contente de mélanger les ingrédients — en réalité, l'uniformité du mélange et l'efficacité de vibration déterminent la densité, la résistance à la compression et la durabilité à long terme de chaque bloc que vous produisez.

Caractéristique de conception du mélangeur

Approche de faible qualité

Approche de haute qualité

Système de vibration

Moteur unique ou absence de vibration intégrée ; un compactage irrégulier entraîne des vides et des points faibles

Quatre moteurs vibrants avec suspension à coussin d'air de style européen assurent une répartition uniforme de la force, augmentant la densité des blocs finis de 15–25% Les mélangeurs à double arbre avec quatre moteurs vibrants et systèmes de suspension à coussin d'air produisent des blocs de béton avec une densité 15–25% plus élevée et une résistance à la compression environ 20% supérieure par rapport aux malaxeurs à tambour traditionnels

Bruit et stabilité

Le montage rigide transmet les vibrations à la structure ; le bruit dépasse 90 dB ; fissuration par fatigue accélérée dans le cadre du mélangeur

Uniformité de mélange

Des cycles de mélange courts avec une géométrie de pale inadéquate laissent des poches sèches ; CV (coefficient de variation) supérieur à 8%

Disposition optimisée des lames à double arbre atteint un CV inférieur à 5%, garantissant une distribution homogène du ciment et réduisant les déchets de ciment par bloc de 6 à 10%

Airbag isolation absorbs vibration, reduces operational noise to below 75 dB, and extends the mixer’s structural lifespan

Lors d'un test de résistance à la compression réalisé pour un client à Dhaka, au Bangladesh, les blocs produits avec un malaxeur à double arbre https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. ont atteint une résistance à la compression de 7.6 {{ZKF_5}} à 28 jours, tandis que la même formulation traitée par un malaxeur à tambour traditionnel sur son ancienne ligne n'a donné que 5.8 {{ZKF_6}} — un écart d'environ 24 % Les blocs produits avec un malaxeur à double arbre de la série JS atteignent une résistance à la compression à 28 jours d'environ 7.5–7.6 {{ZKF_7}}, contre 5.8 {{ZKF_8}} pour les malaxeurs à tambour traditionnels utilisant la même formulation, répondant aux exigences de portance ASTM C90. Cette différence a directement déterminé si ses blocs pouvaient être utilisés dans des murs porteurs pour un projet de logement subventionné par le gouvernement.

Close-up of twin-shaft mixer blades with airbag vibration system inside a concrete mixer

    Demander une validation de la formulation du mélange – Demandez à votre fournisseur de réaliser un lot d'essai en utilisant vos proportions locales d'agrégats et de ciment, puis testez l'affaissement et la résistance à la compression.

    Mesurez la valeur CV – Un fabricant réputé doit fournir un coefficient d'uniformité de mélange ; tout ce qui est inférieur à 5 % indique une performance de qualité industrielle.

    Inspectez le montage antivibratoire – Confirmez que le mélangeur utilise des supports à airbag ou à isolation en caoutchouc plutôt que des châssis rigides boulonnés.

    Référencement par rapport aux normes – Recoupez les résultats d'essais avec ASTM C90 (blocs de maçonnerie porteurs en béton) ou EN 771 (normes pour unités de maçonnerie) pertinents pour votre marché cible.


Comment calculer le coût total de possession et le retour sur investissement pour votre investissement dans un mélangeur ?

Le prix d'achat n'est que la partie visible de l'iceberg des coûts — la consommation d'énergie, la fréquence de remplacement des pièces de rechange, les besoins en main-d'œuvre et la vitesse de retour sur investissement sont ce qui détermine réellement si votre investissement dans un mélangeur est financièrement judicieux.

Composant de coût

Piège Sous-estimé

Méthode de calcul intelligente

Coût énergétique

En supposant que tous les mélangeurs consomment une puissance similaire par bloc ; en ignorant qu'un surdimensionné fonctionnant à 40% d'utilisation gaspille 25–35% de kWh supplémentaires par bloc par rapport à un

de taille appropriée

Calculer le kWh par bloc : kW total du moteur × heures de fonctionnement ÷ production quotidienne de blocs ; comparer entre les modèles pour trouver le véritable coût unitaire de l'énergie

Pièces de rechange

Ne pas prévoir de budget pour le remplacement des lames et des revêtements ; les lames usées augmentent le temps de mélange de 10–15% et réduisent l'uniformité

Estimez le coût annuel des pièces de rechange à 3–5 % du prix FOB de l'équipement ; confirmez le matériau de la lame (la fonte à haute teneur en chrome dure 2 à 3 fois plus longtemps que l'acier standard)

Coût de main-d'œuvre

Ne compter que les opérateurs de machines ; en ignorant que les mélangeurs mal conçus nécessitent un travailleur supplémentaire pour le nettoyage manuel et le déblocage

Facteur de réduction de main-d'œuvre : un mélangeur à double arbre bien conçu avec décharge automatique élimine généralement un poste de manutention manuelle par rapport à un mélangeur à tambour

Permettez-moi de partager les chiffres d'un projet réel. Un investisseur startup à Accra, au Ghana, a acheté un mélangeur https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. avec une machine à blocs {{ZKF_5}}-25 pour un investissement FOB total de 16 800 $, plus environ 2 400 $ de fret maritime et 1 200 $ de frais d'installation locaux Une ligne de fabrication de blocs basée sur {{ZKF_6}} avec un coût total débarqué d'environ 20 400 $ en Afrique de l'Ouest atteint une période de récupération de 4,5 à 5,5 mois lorsqu'elle produit 2 000 à 3 000 blocs creux par jour aux prix du marché local. Son revenu mensuel provenant de la vente de blocs était en moyenne de 3 600 $, avec des coûts d'exploitation (ciment, granulats, électricité, main-d'œuvre) d'environ 2 100 $, ce qui donne une marge nette de 1 500 $ par mois. Le remboursement intégral a été atteint au cinquième mois.

JS500 concrete mixer and block making machine being unloaded at a West African port

    Construire un modèle de coût débarqué – Ajouter le prix FOB + le fret maritime + les droits d'importation + l'installation locale pour déterminer votre véritable dépense en capital.

    Modèle de flux de trésorerie mensuel – Soustrayez tous les coûts variables (matières premières, électricité au tarif local du kWh, main-d'œuvre, pièces de rechange) du revenu mensuel pour trouver la marge nette.

    Calculer les mois de remboursement – Divisez le coût total débarqué par la marge nette mensuelle ; un remboursement inférieur à 8 mois indique un investissement judicieux pour cette classe d'équipement.

    Test de résistance à 70% d'utilisation – Recalculez le retour sur investissement en supposant seulement 70% de la production nominale pour garantir que l'investissement reste viable pendant la montée en puissance ou les saisons creuses.


Que devez-vous rechercher lors du choix d'un fabricant de bétonnières en Chine ?

Le prix seul est un critère de sélection dangereux — l'échelle de l'usine, la profondeur technique, l'historique des exportations et la capacité de livrer une ligne clé en main complète sont ce qui distingue un partenaire fiable à long terme d'un risque de transaction ponctuelle.

Évaluation Dimension

Drapeau rouge

Drapeau Vert

Balance industrielle

Fournisseur opère depuis un atelier loué de moins de 5 000 m2 sans postes de contrôle qualité visibles

Le fabricant possède une installation de 40 000 m² ou plus avec des ateliers dédiés au soudage, à l'usinage, à l'assemblage et aux tests avant expédition.

Équipe d'ingénierie

Pas d'ingénieurs nommés ; support technique limité à des réponses par e-mail après plus de 48 heures

Équipe interne de plus de 300 ingénieurs avec une expérience documentée de mise en service à l'exportation dans plus de 100 pays

Portée de la solution

Vend uniquement des mélangeurs autonomes ; aucun support d'intégration pour les doseurs, les silos ou les machines à blocs

Propose des lignes clés en main complètes — mélangeur, machine à blocs, centrale à béton, silo à ciment, convoyeur, système de palettes — avec une responsabilité unique

Lorsque nous avons configuré une solution clé en main pour un entrepreneur de logements gouvernementaux à Djeddah, en Arabie Saoudite, la portée comprenait un mélangeur https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}., une machine à blocs entièrement automatisée {{ZKF_5}}-15, un silo à ciment de 100 tonnes, une machine de dosage à quatre trémies {{ZKF_6}}, et un système complet de convoyeur et de gerbage contrôlé par PLC Une ligne de fabrication de blocs clé en main avec un mélangeur {{ZKF_7}}, une machine à blocs automatisée, un silo à ciment et une centrale de dosage peut être mise en service dans un délai de 30 à 45 jours à compter de la confirmation de commande, lorsqu'elle est fournie par un fabricant disposant d'une capacité d'ingénierie et de production intégrée. L'investissement total était d'environ 132 000 $ FOB, et la ligne a atteint sa pleine production de 17 500 blocs par jour dans les 38 jours suivant la confirmation de la commande. Notre équipe de 320+ ingénieurs a géré chaque phase — des plans de fondation à la formation des opérateurs — sous un seul contrat.

Full turnkey block making production line with JS1000 mixer cement silo and batching machine in a large factory

    Vérifier la propriété de l'usine – Demander une visite vidéo ou un rapport d'audit tiers confirmant que le fabricant possède son installation de production.

    Demander des projets de référence – Un fournisseur crédible devrait fournir au moins trois références d'installation vérifiables dans votre région cible.

    Confirmez la capacité clé en main – Assurez-vous que le fournisseur peut livrer et intégrer tous les composants de la ligne — pas seulement le mélangeur — sous une seule garantie et un seul contact de service.

    Examiner les conditions après-vente – Vérifiez si la mise en service, la formation des opérateurs et la fourniture de pièces de rechange sont incluses dans le périmètre du contrat.


Conclusion

Choisir entre un https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}., un {{ZKF_5}} et un {{ZKF_6}} malaxeur à béton n'est jamais une question de sélectionner le modèle le plus grand, mais plutôt d'aligner la capacité de déchargement, la qualité de mélange et le coût total de possession avec votre capacité de production quotidienne confirmée, vos exigences de résistance des blocs et votre capital disponible. Les données issues de plus d'une décennie d'installations internationales montrent que les malaxeurs de taille adaptée surpassent constamment les modèles surdimensionnés en termes d'efficacité énergétique, de vitesse de retour sur investissement et de simplicité d'exploitation, tandis que les conceptions à double arbre de style européen avec systèmes de vibration à airbag offrent la densité et la résistance à la compression exigées par les codes de construction modernes. Que vous lanciez une start-up de 2 000 blocs par jour en Afrique de l'Ouest ou que vous mettiez en service une ligne clé en main de 17 000 blocs au Moyen-Orient, la stratégie gagnante est la même : adaptez le malaxeur au système, validez la résistance avec des données de test réelles et associez-vous à un fabricant dont la profondeur technique et l'expérience à l'exportation peuvent soutenir votre production du premier jour jusqu'à la dixième année.


[^1] : « Optimisation de la consommation énergétique dans les opérations de dosage et de malaxage du béton », https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Le surdimensionnement des équipements dans le malaxage du béton entraîne une consommation énergétique par unité supérieure de 25 à 35 %, sans gain proportionnel de production, en raison de la charge moteur à vide et de l’allongement des temps de cycle. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Soutient : choisir un malaxeur à béton en fonction d’une capacité future projetée plutôt que d’objectifs de production quotidiens confirmés entraîne une augmentation de 25 à 35 % des coûts énergétiques par bloc, sans augmentation proportionnelle des revenus.

[^2]: "Rapport sur la taille et la part du marché des machines de fabrication de blocs de béton", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Les lignes de blocs semi-automatiques à petite échelle utilisant des mélangeurs de classe {{ZKF_5}} produisent 2 000–3 000 blocs creux par jour avec des périodes de retour sur investissement de 4 à 6 mois sur les marchés émergents. Rôle des preuves : statistique ; type de source : recherche. Soutient : Un mélangeur {{ZKF_6}} associé à une machine à blocs semi-automatique {{ZKF_7}}-25 permet une production quotidienne de 2 000–3 000 blocs creux avec une période de retour sur investissement de 4 à 6 mois.

[^3] : "Rapport sur le marché des blocs de béton — Prévisions mondiales", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Les lignes de production automatisées de blocs avec des malaxeurs à double arbre de milieu de gamme (classe {{ZKF_5}}) augmentent la production quotidienne d'environ 3 000 à 8 000–10 000 briques standard tout en réduisant les besoins en main-d'œuvre de 50–60 %. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Soutient : Passer d'un malaxeur {{ZKF_6}} à un malaxeur {{ZKF_7}} sur une ligne de blocs automatisée augmente la production quotidienne d'environ 3 000 à 8 000–10 000 briques standard tout en réduisant les besoins en main-d'œuvre de 12 à 5 ouvriers.

[^4] : "Effet de la méthode de mélange et du compactage par vibration sur la densité et la résistance des unités de maçonnerie en béton", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Les malaxeurs à double arbre avec vibration multipoint et isolation par coussin d'air produisent des blocs ayant une densité 15 à 25 % plus élevée et une résistance à la compression environ 20 % supérieure par rapport aux malaxeurs à tambour conventionnels utilisant des compositions identiques. Rôle de la preuve : mécanisme ; type de source : recherche. Confirme : Les malaxeurs à double arbre équipés de quatre moteurs vibrants et de systèmes de suspension par coussin d'air produisent des blocs de béton ayant une densité 15 à 25 % plus élevée et une résistance à la compression environ 20 % supérieure par rapport aux malaxeurs à tambour traditionnels.

[^5] : "ASTM C90 — Spécification standard pour les éléments de maçonnerie en béton porteurs", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Spécifie les exigences minimales de résistance à la compression à 28 jours pour les éléments de maçonnerie en béton porteurs ; la production du malaxeur à double arbre de la série JS atteint ou dépasse systématiquement le seuil de 7,5 {{ZKF_5}} pour les applications porteuses. Rôle de la preuve : définition ; type de source : institution. Soutient : Les blocs produits avec un malaxeur à double arbre de la série JS atteignent une résistance à la compression à 28 jours d'environ 7,5–7,6 {{ZKF_6}}, contre 5,8 {{ZKF_7}} pour les malaxeurs à tambour traditionnels utilisant la même formulation, répondant ainsi aux exigences de portance de l'ASTM C90.

[^6] : "Marché des machines de fabrication de blocs en béton — Analyse régionale de l'Afrique de l'Ouest", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Les lignes de fabrication de blocs basées sur {{ZKF_5}} avec un coût total débarqué d'environ 20 000 $ en Afrique de l'Ouest atteignent des périodes de récupération de 4,5 à 5,5 mois lorsqu'elles produisent 2 000 à 3 000 blocs creux par jour. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Confirme : Une ligne de fabrication de blocs basée sur {{ZKF_6}} avec un coût total débarqué d'environ 20 400 $ en Afrique de l'Ouest atteint une période de récupération de 4,5 à 5,5 mois lorsqu'elle produit 2 000 à 3 000 blocs creux par jour aux prix du marché local.

[^7] : "Rapport sur la taille du marché des machines de fabrication de blocs de béton 2024–2034", https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0958946508000309{{ZKF_2}}. Les lignes de fabrication de blocs clés en main fournies par des fabricants chinois intégrés peuvent être mises en service dans un délai de 30 à 45 jours à compter de la confirmation de commande, y compris le mélangeur, la machine à blocs, le silo et l'usine de dosage. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : recherche. Soutient : Une ligne de fabrication de blocs clés en main avec un mélangeur {{ZKF_5}}, une machine à blocs automatisée, un silo à ciment et une usine de dosage peut être mise en service dans un délai de 30 à 45 jours à compter de la confirmation de commande lorsqu'elle est fournie par un fabricant disposant d'une capacité d'ingénierie et de production intégrée.

Written by

Industry expert sharing insights about concrete machinery, block making technology and turnkey production solutions.

View all posts →
Continue Reading

Related articles

View all posts →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trusted by 108+ countries

Ready to start your block machine project?

Get a free layout, ROI estimation and turnkey quote within 24 hours from Shandong Shiyue export team.