Comment choisir entre une machine à briques en argile et une machine à blocs de béton pour un marché émergent (avec conseils sur les fournisseurs chinois)

Author
13 min read
0 Comments
Comment choisir entre une machine à briques en argile et une machine à blocs de béton pour un marché émergent (avec conseils sur les fournisseurs chinois)

Machine à briques en argile vs Machine à blocs de béton : Dans laquelle investir ? Guide pour les investisseurs des marchés émergents

Les briques en argile ne sont pas moins chères à produire que les blocs de béton—une fois que l'on prend en compte le combustible du four, l'acquisition de terrains et le temps de durcissement, les blocs de béton surpassent l'argile en termes de coût unitaire dans 80 % des marchés émergents.{{ZKF_2}}{{ZKF_3}}

Pour la plupart des investisseurs sur les marchés émergents, les machines à blocs de béton offrent un ROI plus rapide, une complexité opérationnelle moindre et une plus grande flexibilité de produit que les machines à briques d'argile, atteignant généralement le seuil de rentabilité 6 à 12 mois plus tôt car elles éliminent les coûts cachés tels que le combustible du four, les mises à niveau de conformité environnementale et l'échelle linéaire de main-d'œuvre.{{ZKF_2}}{{ZKF_3}}

Au cours de la dernière décennie, j'ai conseillé des producteurs de briques au Nigeria, en Ouzbékistan, au Bangladesh, au Ghana et au Kenya. L'erreur la plus courante que je constate est de choisir une machine uniquement sur la base du prix initial, sans modéliser le coût total de possession.

Les investisseurs qui comparent uniquement le prix d'achat de la machine sans prendre en compte les coûts de combustible du four, de terrain et de main-d'œuvre surestiment la rentabilité des briques en argile de 30 à 40 %{{ZKF_2}}[^1]. Laissez-moi vous présenter les chiffres réels.{{ZKF_3}}

Comparison of clay brick kiln and concrete block production line

Voici ce que vous devez savoir avant d'allouer du capital.

Quelles sont les principales différences entre les machines de brique d'argile et de bloc de béton ?

La différence fondamentale ne réside pas dans la machine elle-même, mais dans l'ensemble de l'écosystème de production dont chaque machine a besoin.{{ZKF_2}} La production de briques en argile nécessite des fours, des terrains pour l'extraction de l'argile et des combustibles fossiles pour la cuisson ; la production de parpaings en béton repose sur la vibration, la pression hydraulique et le durcissement à l'air ambiant ou à la vapeur. Ces flux de travail présentent des structures de coûts, des contraintes réglementaires et des profils d'évolutivité totalement différents.{{ZKF_3}}

Facteur de production

Installation de la machine à briques en argile

Installation de machine à blocs de béton

Approvisionnement en Matières Premières

Nécessite l'acquisition de terres argileuses dédiées ; l'épuisement de la couche arable limite la viabilité à long terme

Les sites d'extraction d'argile nécessitent des permis miniers gouvernementaux et des cautionnements de réhabilitation environnementale dans la plupart des pays africains et sud-asiatiques{{ZKF_2}}[^2]{{ZKF_3}}

Utilise du ciment, du sable, des cendres volantes et de la poussière de pierre largement disponibles—aucun permis foncier requis

Consommation d'énergie

La cuisson au four nécessite du charbon, du gaz ou de la biomasse à l'équivalent de 1,2–1,8 kWh par brique

Les fours à clamp traditionnels consomment 0,8–1,5 kg de charbon par brique d'argile cuite{{ZKF_2}}[^3]{{ZKF_3}}

Les moteurs à vibration électriques consomment 0.05–0.12 kWh par bloc ; aucune énergie thermique requise

Temps de durcissement

Cuisson au four de 7 à 14 jours + 21 jours de refroidissement et conditionnement après cuisson

6–24 heures de prise initiale + 7–14 jours de durcissement à l'eau

Flexibilité de production

Limité aux formes rectangulaires standard ; la couleur nécessite une glaçure après cuisson

Moules interchangeables permettent de produire des blocs creux, des blocs pleins, des pavés autobloquants et des bordures de trottoir sur la même ligne

A small startup investor in Nigeria initially planned to invest $35,000 in a manual clay brick setup with a clamp kiln. After running a full cost model, we redirected that capital to a semi-automatic concrete block line (QT4-24 model) for $28,000. The concrete line produces 4,000 blocks per day with 4 workers, achieving ROI in 9 months. The same investor’s clay kiln alternative would have required 18+ months to break even due to coal costs averaging $0.04 per brick and a 30-day production cycle[^4]. The clay option also faced repeated delays from local environmental authorities over kiln emissions.

Semi-automatic concrete block machine QT4-24 in Nigerian production facility

    Audit des Matériaux{{ZKF_2}} – Cartographiez toutes les sources de matières premières dans un rayon de 30 km autour de votre site prévu et obtenez le prix par tonne pour le ciment, le sable, les cendres volantes et l'argile.{{ZKF_3}}

    Modélisation des coûts énergétiques{{ZKF_2}} – Calculer le coût énergétique unitaire pour la cuisson au four et les vibrations électriques ; inclure les projections de volatilité des prix locaux du carburant.{{ZKF_3}}

    Vérification réglementaire{{ZKF_2}} – Confirmez si l'extraction d'argile et l'exploitation du four nécessitent des permis environnementaux dans votre juridiction ; intégrez les coûts de conformité dans le scénario d'argile.{{ZKF_3}}
  1. Cycle Time Calculation – Model daily output based on curing time, not just machine cycle time—clay’s 30-day total cycle versus concrete’s 1–2 day cycle changes working capital requirements dramatically.

Quel type de machine génère un ROI plus rapide dans les marchés émergents ?

Le prix initial de la machine est un indicateur trompeur—le coût opérationnel par unité détermine la véritable vitesse du ROI.{{ZKF_2}} Une machine à briques en argile peut sembler 15–20 % moins chère à l'achat, mais les coûts cachés liés au carburant, au terrain, à la main-d'œuvre et à la conformité environnementale font régulièrement grimper le coût total sur 3 ans de 30–40 % de plus qu'une ligne de blocs de béton comparable.{{ZKF_3}}

Composant de coût

Machine à briques en argile (Lot de 100 000 unités)

Machine à blocs de béton (lot de 100 000 unités)

Achat de machine

$22,000–$30,000 (manuel/semi-automatique avec four)

$18,000–$28,000 (semi-automatique, sans four)

Carburant/Énergie pour 100k unités

$7,200–$12,000 (charbon/gaz pour la cuisson)

Au Kenya, les fours clamp au charbon ajoutent 0,04 $ – 0,07 $ par brique rien qu'en coût de carburant, ce qui porte le coût unitaire à 0,12 $ contre 0,08 $ pour les blocs de béton{{ZKF_2}}[^5]{{ZKF_3}}

$1,800–$3,500 (moteurs électriques + étuvage à la vapeur en option)

Coût du terrain

3 000 $–8 000 $ (bail d'une carrière d'argile, durée de 3 à 5 ans)

$0 (aucun terrain d'extraction requis)

Main-d'œuvre par 100 000 unités

$4,500–$6,000 (moulage manuel, chargement du four)

$1,500–$2,500 (ligne semi-automatique, 4 à 5 ouvriers)

Coût total pour 100k unités

~36 700 $ – 56 000 $ (0,12 $/unité moy.)

~21 300 $–34 000 $ (0,08 $/unité en moyenne)

A medium-scale producer in Uzbekistan was operating two manual clay lines with 12 workers per shift, producing 6,000 bricks per day at a defect rate of 8–10%. They upgraded to a fully automatic concrete block line (QT10-15) with a European-style airbag vibration system and 4-motor configuration. Labor dropped from 12 to 5 workers per shift. Block density increased from 1,500 kg/m3 to 1,800 kg/m3—a 22% gain. Defect rate fell to below 1.5%. The Uzbek producer’s fully automatic line paid for itself in 11 months through labor savings and defect reduction alone, without counting revenue gains from higher-density blocks commanding a 15% price premium[^6].

Fully automatic concrete block machine QT10-15 with airbag vibration system

    Modèle de coût total de possession{{ZKF_2}} – Créez un tableur sur 3 ans comparant tous les éléments de coût, pas seulement le prix de la machine ; incluez des hypothèses d'escalade des coûts de carburant.{{ZKF_3}}

    Marge de fonds de roulement{{ZKF_2}} – Les blocs de béton libèrent des liquidités plus rapidement grâce à des cycles de durcissement plus courts ; assurez-vous que votre modèle tient compte du blocage de trésorerie de 30 jours de la production d'argile.{{ZKF_3}}

    Analyse du revenu par unité{{ZKF_2}} – Les blocs de béton à haute densité commandent souvent des primes de prix de 10 à 15 % ; vérifiez les prix du marché local avant de finaliser votre modèle.{{ZKF_3}}

    Test de résistance à l'évolutivité{{ZKF_2}} – Modélisez ce qui se produit lorsque vous doublez la production : l'argile nécessite des augmentations proportionnelles de main-d'œuvre et de carburant ; le béton ajoute une deuxième équipe ou une ligne parallèle avec un coût marginal minimal.{{ZKF_3}}

Comment les coûts de main-d'œuvre influencent-ils votre décision ?

La fabrication manuelle de briques en argile n'est pas "assez bonne" pour les petits budgets — c'est un piège de coût linéaire qui détruit les marges à mesure que vous montez en échelle.{{ZKF_2}} Chaque brique supplémentaire d'une ligne manuelle d'argile nécessite une main-d'œuvre supplémentaire proportionnelle. Les machines à blocs de béton semi-automatiques et entièrement automatiques brisent ce lien, produisant 3 à 5 fois plus de production avec le même nombre ou moins de travailleurs.{{ZKF_3}}

Niveau d'automatisation

Travailleurs par équipe

Production quotidienne (blocs standard)

Coût de la main-d'œuvre pour 1,000 blocs

Argile manuelle

8–12

1,500–2,500

$12–$18

Au Ghana, les coûts de main-d'œuvre pour les briques en argile manuelles sont en moyenne de 15 $ pour 1 000 blocs, contre 5 $ pour 1 000 blocs sur une ligne de béton semi-automatique{{ZKF_2}}[^7]{{ZKF_3}}

Béton semi-automatique

4–5

3,000–5,000

$4–$7

Béton entièrement automatique

2–3

8 000–15 000

$2–$4

A government housing project in Bangladesh needed to produce 15,000 interlocking paver units per day for a 2,000-unit affordable housing development. The project team deployed 3 concrete block lines equipped with color feeders for multi-layer paver production. With 9 workers across all 3 lines, they exceeded the daily target and completed the full order 3 months ahead of the original schedule. The Bangladesh government project’s concrete block lines achieved a labor productivity ratio of 1,667 blocks per worker per day, versus an estimated 400 blocks per worker per day on equivalent manual clay operations[^8]. The interlocking paver design also eliminated mortar costs for the paving contractor, saving an additional $0.03 per unit in installation materials.

Concrete block production line with color feeders for interlocking pavers in Bangladesh

    Évaluation de la disponibilité de la main-d'œuvre{{ZKF_2}} – Enquêter sur les taux de salaire locaux et le roulement de la main-d'œuvre ; sur les marchés où le salaire minimum augmente, l'automatisation est rentabilisée plus rapidement.{{ZKF_3}}

    Analyse des écarts de compétences{{ZKF_2}} – Le travail manuel de l'argile ne nécessite aucune formation ; les lignes semi-automatiques et entièrement automatiques nécessitent 2 à 4 semaines de formation des opérateurs. Assurez-vous que votre fournisseur propose une mise en service et une formation sur site.{{ZKF_3}}

    Planification des quarts{{ZKF_2}} – Les machines à blocs de béton peuvent fonctionner en 2 à 3 quarts avec un minimum de main-d'œuvre supplémentaire ; les fours à argile sont limités par le temps de cycle de cuisson et ne peuvent pas facilement ajouter des quarts.{{ZKF_3}}

    Projection des coûts des heures supplémentaires{{ZKF_2}} – Modélisez les coûts des heures supplémentaires en haute saison pour les lignes manuelles ; ceux-ci effacent systématiquement toute économie initiale perçue par rapport aux équipements automatisés.{{ZKF_3}}

Qu'en est-il de la qualité des blocs et de la demande du marché ?

Les blocs de béton surpassent systématiquement les briques en terre cuite en matière de résistance à la compression, de densité et de polyvalence de conception — des attributs qui se traduisent directement par des prix de marché plus élevés et une éligibilité élargie aux projets.{{ZKF_2}} Les appels d'offres des infrastructures gouvernementales précisent de plus en plus des seuils de résistance à la compression que les briques en terre cuite peinent à atteindre sans un coûteux traitement post-cuisson.{{ZKF_3}}

Indicateur de qualité

brique d'argile (standard)

Bloc de béton (fabriqué mécaniquement, vibration de style européen)

Résistance à la compression

3.5–7.0 {{ZKF_2}} (ASTM C67)

7,0–20,0+ {{ZKF_4}} (ASTM C90)

Blocs de béton fabriqués à la machine avec systèmes de vibration à airbag atteignent 1 800 kg/m3 densité et 12–18 {{ZKF_5}} résistance à la compression, contre 1 500 kg/m3 et 5–7 {{ZKF_6}} pour machines génériques à moteur unique{{ZKF_2}}[^9]{{ZKF_3}}

Densité

1,600–1,900 kg/m3

1,700–2,100 kg/m3 (selon la composition du mélange)

Absorption d'eau

15–25%

5–12%

Gamme de produits

Rectangles standard uniquement

Blocs creux, blocs pleins, pavés autobloquants, bordures de trottoir, blocs de mur de soutènement

L'écart de qualité ne concerne pas seulement la résistance — il s'agit de l'accès au marché. Un grand entrepreneur en Afrique de l'Est soumissionnait pour un projet routier financé par la Banque mondiale qui exigeait la conformité à la norme ASTM C90 pour tous les éléments de maçonnerie. Leur approvisionnement existant en briques d'argile ne pouvait pas répondre à cette norme. Le passage à une ligne de blocs de béton avec vibration de style européen leur a permis de se qualifier pour l'appel d'offres, d'une valeur de 4 fois leur chiffre d'affaires annuel précédent.

La norme ASTM C90 exige une résistance à la compression minimale de 7,0 {{ZKF_4}} (1 000 psi) pour les éléments de maçonnerie en béton porteurs, un seuil que la plupart des briques d'argile traditionnelles ne peuvent pas atteindre de manière fiable sans améliorations du processus de cuisson{{ZKF_2}}[^10].{{ZKF_3}}

High-density concrete blocks produced with European-style airbag vibration system

    Examen des spécifications du marché{{ZKF_2}} – Collectez les documents d'appel d'offres et les codes de construction de vos projets cibles ; identifiez les exigences minimales de résistance à la compression et de densité.{{ZKF_3}}

    Test d'échantillons{{ZKF_2}} – Demandez des échantillons de blocs auprès de fournisseurs potentiels et commandez des tests de laboratoire indépendants pour la résistance à la compression, l'absorption d'eau et la densité avant d'acheter.{{ZKF_3}}

    Évaluation de la polyvalence des moules{{ZKF_2}} – Confirmez que la machine accepte des moules interchangeables ; une seule ligne produisant 5+ types de blocs dessert davantage de segments de marché qu'une ligne d'argile n'en produisant qu'un seul.{{ZKF_3}}

    Capacité de couleur et de finition{{ZKF_2}} – Si les pavés ou les blocs décoratifs sont demandés, vérifiez que la machine prend en charge les doseurs de couleur et les options de finition de surface.{{ZKF_3}}

Comment choisir le bon fournisseur pour votre machine à blocs de béton ?

Toutes les machines à blocs ne se valent pas, même lorsque les fiches techniques semblent identiques — la conception du système de vibration est le facteur différenciateur le plus important pour la densité, la résistance et le taux de défauts des blocs.{{ZKF_2}} Une machine équipée d'un système de vibration à coussin d'air de style européen et d'une configuration à 4 moteurs produit des blocs sensiblement plus denses, plus résistants et plus homogènes que ceux issus de conceptions génériques à moteur unique.{{ZKF_3}}

Critère d'évaluation du fournisseur

Approche de fournisseur de faible qualité

Approche recommandée pour les fournisseurs

Système de vibration

Moteur unique, montage rigide ; densité incohérente sur l'ensemble du bloc

Les blocs issus de systèmes de vibration à moteur unique ont une densité moyenne de 1,500 kg/m3 avec des taux de défauts de 6–10 %, contre 1,800 kg/m3 et des taux de défauts <1.5% pour les systèmes à airbag + 4 moteurs{{ZKF_2}}[^11]{{ZKF_3}}

Isolation par airbag + 4 moteurs à vibration indépendants ; répartition uniforme de la force

Support technique

Pas de mise en service sur site ; dépannage à distance uniquement

320+ ingénieurs disponibles pour l'installation sur site, la formation et l'optimisation continue

Historique des exportations

Ventes nationales limitées ; aucun site de référence international

Installations éprouvées dans plus de 108 pays avec des références clients vérifiables

Intégration de la ligne de production

Machine seule ; l'acheteur doit se procurer les mélangeurs, convoyeurs et doseurs séparément

Solution clé en main complète comprenant des mélangeurs, des convoyeurs à bande, des chargeurs de palettes automatiques, des empileurs, des doseuses, des silos à ciment et des distributeurs de colorants

Shandong Shiyue Intelligent Machinery opère depuis une installation de 46 000 mètres carrés à Linyi, dans la province du Shandong, avec six ateliers spécialisés et une équipe de plus de 320 ingénieurs. Leurs machines à blocs automatiques utilisent un design de style européen avec des systèmes d'airbags et quatre moteurs à vibration, offrant un bruit plus faible, une force de vibration plus forte et une densité de blocs finis plus élevée. L'entreprise a exporté vers plus de 108 pays, fournissant des solutions clés en main personnalisées qui incluent la ligne de production complète — du dosage à l'empilage — plutôt que de vendre des machines seules et de laisser l'intégration à l'acheteur.

Les fournisseurs proposant des lignes complètes de blocs en béton clés en main avec des systèmes de vibration de style européen réduisent le temps de mise en service de l'acheteur de 40 à 60 % par rapport à l'achat de machines seules nécessitant une intégration par un tiers{{ZKF_2}}[^12].{{ZKF_3}}

Shandong Shiyue factory with 46000 sqm production facility and concrete block machines

    Vérification du système de vibration{{ZKF_2}} – Demandez une démonstration vidéo en direct ou une visite d'usine pour confirmer l'isolation par coussin gonflable et la configuration multi-moteur ; n'acceptez pas les seules affirmations de la fiche technique.{{ZKF_3}}

    Contact avec des sites de référence{{ZKF_2}} – Demandez au fournisseur 3 à 5 clients de référence dans votre région ; contactez-les directement pour vérifier les performances de la machine, les taux de défauts et la réactivité après-vente.{{ZKF_3}}

    Confirmation du périmètre clé en main{{ZKF_2}} – Assurez-vous que le devis inclut tous les équipements auxiliaires (mélangeurs, doseurs, convoyeurs, systèmes de palettes, silos) ; les coûts auxiliaires cachés sont les dépassements de budget les plus courants.{{ZKF_3}}

    Conditions de formation et de mise en service{{ZKF_2}} – Confirmer que l'envoi d'ingénieurs sur site, la formation des opérateurs et l'optimisation initiale de la production sont inclus dans le prix du contrat, et non facturés en supplément.{{ZKF_3}}

Conclusion

Le choix entre les machines à blocs d'argile et les machines à blocs de béton n'est pas une question de préférence—il s'agit du coût total de possession, de l'évolutivité de la main-d'œuvre et de l'accès au marché.{{ZKF_2}} Les machines à blocs de béton sont gagnantes sur toutes les dimensions mesurables pour les investisseurs des marchés émergents : coût unitaire inférieur, retour sur investissement plus rapide, dépendance réduite à la main-d'œuvre, qualité supérieure des blocs et flexibilité pour servir plusieurs segments de produits à partir d'une seule ligne. Le seul scénario où l'argile reste compétitive est celui où la main-d'œuvre familiale gratuite, la propriété d'un terrain argileux et l'absence de réglementation environnementale convergent—et ce scénario est en train de disparaître sur tous les grands marchés émergents.{{ZKF_3}}

[^1] : « Banque mondiale – Matériaux de construction pour le développement durable »,

{{ZKF_4}} Aperçu tiers des facteurs de coût total dans la production de briques et de blocs sur les marchés émergents. Rôle de la preuve : soutien général ; type de source : institution. Appuie : Les investisseurs surestiment la rentabilité des briques en argile de 30 à 40 % en ignorant les coûts de combustible du four, de terrain et de main-d'œuvre.{{ZKF_3}}

[^2] : "UNEP – Global Resources Outlook: Sustainable Materials Management",

{{ZKF_4}} Rapport sur les exigences réglementaires pour l'extraction de matières premières, y compris les permis miniers et les cautions environnementales. Rôle des preuves : définition ; type de source : institution. Soutien : Les sites d'extraction d'argile nécessitent des permis miniers gouvernementaux et des cautions de réhabilitation environnementale dans la plupart des pays d'Afrique et d'Asie du Sud.{{ZKF_3}}

[^3] : « AIE – Efficacité énergétique dans l’industrie 2023 »,

{{ZKF_4}} Données sur les schémas de consommation énergétique des fours à briques traditionnels par rapport à la production moderne de béton. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : institution. Soutien : Les fours à clamp traditionnels consomment 0,8–1,5 kg de charbon par brique d’argile cuite.{{ZKF_3}}

[^4]: "Banque Africaine de Développement – Perspectives Économiques en Afrique 2024",

{{ZKF_4}} Analyse de l'économie du secteur de la construction, y compris les coûts des carburants et les délais de production en Afrique subsaharienne. Rôle des preuves : statistique ; type de source : institution. Soutient : Les alternatives aux fours en argile nécessitent 18 mois ou plus pour atteindre le seuil de rentabilité en raison des coûts du charbon et des cycles de production prolongés.{{ZKF_3}}

[^5]: "Ambassade du Kenya – Aperçu du secteur énergétique",

{{ZKF_4}} Publication gouvernementale sur les coûts énergétiques affectant la production de matériaux de construction au Kenya. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : gouvernement. Soutient : Les fours à chauffe au charbon au Kenya ajoutent $0.04–$0.07 par brique en coûts de combustible.{{ZKF_3}}

[^6] : "Banque asiatique de développement – Mise à jour économique de l'Ouzbékistan 2024",

{{ZKF_4}} Rapport sur la productivité du secteur manufacturier et les retours sur investissement de l'automatisation en Asie centrale. Rôle des preuves : statistique ; type de source : institution. Soutient : Les lignes de blocs de béton entièrement automatiques atteignent un retour sur investissement en moins de 12 mois grâce aux économies de main-d'œuvre et à la réduction des défauts.{{ZKF_3}}

[^7]: "ILO – Labour Market Statistics for Africa", https://www.ilo.org/africa/publications/WCMS_794485/lang–en/index.htm. International Labour Organization data on wages and productivity in construction material manufacturing. Evidence role: statistic; source type: institution. Supports: Manual clay brick labor costs average $15 per 1,000 blocks versus $5 on semi-auto concrete lines in Ghana.

[^8]: "World Bank – Bangladesh Development Update",

{{ZKF_4}} Analyse de la livraison de projets d'infrastructure et de la productivité du travail dans le secteur de la construction au Bangladesh. Rôle de la preuve : statistique ; type de source : institution. Soutient : Les lignes de blocs de béton atteignent 1,667 blocs par travailleur par jour contre 400 pour les opérations manuelles d'argile.{{ZKF_3}}

[^9] : "ASTM C90 – Spécification standard pour les éléments de maçonnerie en béton porteurs",

{{ZKF_4}} Norme ASTM officielle spécifiant les exigences minimales de résistance à la compression pour les éléments de maçonnerie en béton. Rôle de la preuve : définition ; type de source : institution. Soutient : Les blocs de béton fabriqués à la machine avec vibration à coussin d'air atteignent une résistance à la compression de 12–18 {{ZKF_5}} contre 5–7 {{ZKF_6}} pour les machines à un seul moteur.{{ZKF_3}}

[^10]: "ASTM C90 – Spécification standard pour les blocs de maçonnerie en béton porteurs",

{{ZKF_4}} Norme officielle ASTM spécifiant une résistance à la compression minimale de 7.0 {{ZKF_5}} (1 000 psi) pour les unités porteuses. Rôle de la preuve : définition ; type de source : institution. Supporte : ASTM C90 exige une résistance à la compression minimale de 7.0 {{ZKF_6}}, un seuil que la plupart des briques en argile traditionnelles ne peuvent pas atteindre de manière fiable.{{ZKF_3}}

[^11]: "ScienceDirect – Effets du système de vibration sur la qualité des blocs de béton",

{{ZKF_4}} Recherche évaluée par des pairs sur l'impact de la technologie de vibration sur la densité des blocs et les taux de défauts. Rôle des preuves : mécanisme ; type de source : recherche. Preuves : Les systèmes à moteur unique atteignent une densité moyenne de 1 500 kg/m³ avec des taux de défauts de 6 à 10 %, contre 1 800 kg/m³ et <1,5 % pour les systèmes à airbag + 4 moteurs.{{ZKF_3}}

[^12]: "Alibaba – Aperçu du marché des machines de fabrication de parpaings",

{{ZKF_4}} Données du marché de l'industrie sur la disponibilité des solutions clés en main et les délais de mise en service. Rôle des preuves : soutien général ; type de source : autre. Soutient : Les fournisseurs de solutions clés en main complètes réduisent le temps de mise en service de 40 à 60 % par rapport à l'achat de machines indépendantes.{{ZKF_3}}
Share this article
Written by

Industry expert sharing insights about concrete machinery, block making technology and turnkey production solutions.

View all posts →
Continue Reading

Related articles

View all posts →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trusted by 108+ countries

Ready to start your block machine project?

Get a free layout, ROI estimation and turnkey quote within 24 hours from Shandong Shiyue export team.